|
МОУ «Большегрызловская средняя общеобразовательная школа» ММО учителей математики Открытый урок по геометрии в 7 классе «Сумма углов треугольника» Учитель: Надеева Л.А. Январь 2013 Тема урока: «Сумма углов треугольника» Цели: Слайд 1. Геометрия 7. Заставка. 1.Изучить теорему о сумме углов треугольника и научить учащихся применять теорему при решении задач. 2. Воспитывать культуру математической речи, аккуратности при выполнении чертежей. 3. Развивать логическое мышление и внимание. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, транспортиры, раздаточный материал. ХОД УРОКА
Слайд 2. ![]() 6 1 а 5 2 3 4 в 7 8
![]() с 6 1 а 5 2 3 4 в 7 8
![]() ![]() а) а 390 б) 240 m в 1410 240 n Будут ли прямые а и в параллельны? Будут ли прямые m и n параллельны? Будут ли прямые c и d параллельны? ![]() с 120 в) d 1580 4 ![]() ![]() 4 3 5 ![]() ![]() А 300 700 С Найти: ![]() ![]() ![]()
Оценка группы. Критерии: «5» - верно 1,2 задания «4»- погрешность до 30 «3»- погрешность от 40 до 100 Оценка каждого участника группы.
1. Вернемся к задаче № 4. Чему равна сумма углов треугольника? Слайд 6. 2. Этим свойством обладает любой треугольник? 3. Записать тему урока: «Сумма углов треугольника», сформулировать цель урока. Слайд 7 и 8. 4. Докажем теорему: «Сумма углов треугольника равна 1800.» Слайд 9. Дано: ∆АВС. Доказать: ![]() ![]() ![]() ![]() 4 3 5 1 2 А С Доказательство: 1. Проведем ВД || АС 2. ![]() ![]() ![]() ![]() 3. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Самооценка. Критерии: «5» - хорошо понял новый материал «4» - недостаточно понял «3» - плохо понял 5. Историческая справка. 1 мин Слайд 10. Теорема о сумме углов треугольника – одна из важнейших теорем геометрии. Ее доказательство приписывают древнегреческому математику Пифагору, который жил в 580-500 годах V века до н.э.(портрет)
1.Устная работа. Учитель подробно разъясняет каждую задачу. Учащиеся самостоятельно вычисляют и оценивают себя. Слайд 11. а) ![]() ![]() ![]() б ![]() ![]() ![]() ![]() А С ![]() в) С ![]() ![]() ![]() А В г ![]() ![]() ![]() ![]() В С д) В ![]() 350 А 1200 С ![]() ![]() ![]() Проверка. Слайд 13. Ответы: а) 800 б) 500 в) 450; 450 г) 600 д) 250 Критерии: «5» - за 5 заданий «4» - за 4 задания «3» - за 3 задания Могут ли быть в треугольнике 2 прямых угла? 2тупых угла? 2острых угла? (Учащиеся отвечают на вопросы, комментируя свои ответы) Любой треугольник имеет два острых угла. Повторная самооценка учащихся по усвоению нового материала.
Рассмотрите № 227 (а) на доске – ученик. Остальные работают в тетрадях. Самостоятельная работа обучающего характера 7 мин 1. Укажите номера верных утверждений: Слайд 16. а) Существует треугольник, у которого углы равны 1200, 300 и 200. б) У прямоугольного треугольника все углы прямые. в) Сумма углов треугольника равна 1800. г) В тупоугольном треугольнике могут быть два тупых угла. 2 ![]() В 540 ![]() А 720 2. 900 3. 540 С 3 ![]() ![]() 2. 900 3. 1380 420 С В 4 ![]() на 300 больше угла при основании. Найти углы треугольника. Слайд 18. А С Решение: х + х + (х + 300) = 1800 3х = 1500 х = 500 ( ![]() ![]() ![]() Проверка с помощью экрана. Слайд 19. Ответы: 1. – в. 2. – в. 3. – а. 4. – 500, 500, 800. Критерии: «5» - 4 задания «4» - 3 задания «3» - 2 задания
н/з: доказать теорему по рис. ![]() 1 В 2 3 К С Историческая справка: доказательство теоремы по рисунку излагает древнегреческий ученый Евклид (III век до н.э.) в своей первой книге «Начала» (всего у Евклида 13 книг по геометрии).
а) А б) 100 550 700 С 700 В 720 540 С В ![]() ![]() 900 С в) г) А 300 450 В 1 2 В А ![]() ![]() Самооценка: «5» - 5 найденных ошибок «4» - 4 ошибки «3» - 3 ошибки Рефлексия 2 мин Слайд 21. - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я узнал… - Сегодня на уроке я научился… XI. Итоговая оценка за урок 1 мин |
![]() | Урок №4 Тема: Сумма углов треугольника. Цель: Закрепить знания, умения, навыки учащихся по теме «Сумма углов треугольника» Цель: Закрепить знания, умения, навыки учащихся по теме «Сумма углов треугольника» | ![]() | Урок математики 4 класс Образовательная: организовать исследование свойств треугольника, подвести через проблемный диалог к тому, что сумма углов треугольника... |
![]() | Тесты по геометрии по теме «Сумма углов треугольника», №17,18,19 Английский язык «Многообразие и значение земноводных». Все рисунки из этих параграфов нарисовать в тетради | ![]() | Конспект урока по геометрии в 7 классе Рассмотрение свойства углов равнобедренного треугольника и применение его на практике |
![]() | Урок- изучение новой темы: «Сумма углов треугольника» Решить задачи по готовым чертежам (дать учащимся 2-3 минуты на обдумывание,а далее обсудить возможные варианты решения) | ![]() | Контрольная работа по геометрии (7 класс) Тема: Треугольник Дата проведения: 26 апреля 2011 Текст работы заранее пишется на доске. Готовые чертежи можно не переносить в тетрадь Один из углов равнобедренного треугольника равен 1300. Найти остальные углы данного треугольника |
![]() | 85. в прямоугольном треугольнике сумма двух внешних углов при различных вершинах равна 2000. Найдите острые углы этого треугольника Определите, является ли прямоугольным треугольник, в котором сумма двух внутренних и одного внешнего угла равна 1800 | ![]() | Урок геометрии в 8 классе Как записать теорему Пифагора для прямоугольного треугольника с гипотенузой с и катетами а и в? |
![]() | Тема: «Сумма углов треугольника» Давайте вспомним тему предыдущего урока – параллельные прямые. Свойства // и признаки параллельности | ![]() | Урок геометрии в 11 классе. Тема урока: «Симметрия в пространстве» Предложенная модель урока по геометрии позволяет учащимся с помощью Интернета углубить свои знания по предмету. Урок проводится в... |