Сценарий классного часа icon

Сценарий классного часа



НазваниеСценарий классного часа
Черепанова О.А
Дата конвертации15.11.2013
Размер139.49 Kb.
ТипСценарий
источник



Учите правила

дорожного

движения

(сценарий классного часа)


Составитель: Черепанова О.А.,

учитель начальных классов

МОУ «Кузедеевская сош»


Цель: - познакомить учащихся с основными правил дорожного движения;

- формировать навыки грамотного поведения на улицах и дорогах;

- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества.


Ход мероприятия.

Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения.

Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с дорогой. По дорогам мчатся на большой скорости автомобили. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

Что же это за правила? Вам расскажут ребята.


Песенка о правилах.

1 ученик: Везде и всюду правила

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.


2 ученик: Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила,

Шофер и пешеход.


3 ученик: Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

Помни правила движенья, как таблицу умноженья.

Знай всегда их на зубок.


4 ученик: По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.


5 ученик: Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила
Шофер и пешеход.


Ведущая: Ребята! Ответьте, пожалуйста на мои вопросы.


«Отвечай – не зевай» (вопросы)

  • Где можно переходить улицу ? (только по пешеходным переходам)




  • На какой свет мы переходим улицу? (на зеленый)




  • Где нельзя играть? (на проезжей части)




  • Что следует сделать, прежде чем переходить улицу? (надо посмотреть на лево и направо, убедиться, что вблизи нет машин, и только тогда переходить)




  • Как должен двигаться пешеход по загородной дороге? (по обочине, навстречу идущему транспорту)

Ведущая: А сейчас мы поиграем в игру «Механики». Представьте, что вы механики. Кого мы называем механиками? (Ответы детей) Дети собирают автомобиль, из разрезанныж частей мозаики.

Ведущая: Послушайте, пожалуйста о чем вам хотят рассказать ребята.


Запрещается – разрешается. (В. Семернин)

1 ученик: И проспекты и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

2 ученик : Тут шалить, мешать народу

Запрещается!

Быть примерным пешеходом

Разрешается!


3 ученик: Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.


4 ученик: Ехать «зайцем», как известно

Запрещается!

Уступить старушке место

Разрешается.


5 ученик: Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.


6 ученик : Переход на красном свете

Запрещается!

При зеленом даже детям

Разрешается.


Ведущая: А теперь давайте поиграем в другую игру «Ловкий водитель». Нужно провести машинку (через препятствия), соблюдая п д д.

Ведущая: По дорогам и улицам движутся различные виды транспорта. Узнай их .


Загадки о транспорте.

  1. Вот так чудо – чудеса!

Подо мной два колеса,

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу. (велосипед)



  1. Что за чудо – этот дом.

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)



  1. Красный вагон по рельсам бежит

Всех, куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям.

Так в чем же мы с вами по городу ездим. (трамвай)



  1. Сверху желтый,

Снизу – синий,

На груди его звезда

А над ним воздушных линий протянулись провода. ( толлейбус)



  1. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (машина, автомобиль)


Ведущая: Ребята, а где вы видели светофор ? В следующий раз, когда будете проходить по улице города, остановитесь и внимательно посмотрите, как слушаются светофора и машины, и люди. А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, послушайте стихотворение.

Три чудесных света . (А. Северный)

1 ученик : Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим мы день и ночь –

Зеленый, желтый, красный.


2 ученик : Наш домик – светофор.

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.


3 ученик : Мы три чудесных света,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.


1 ученик : Самый строгий – красный свет.

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.


2 ученик : Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

- Жди! Увидишь скоро желтый

В середине свет!


3 ученик : А за ним зеленый свет Будешь слушаться без спора

Вспыхнет впереди. Указаний светофора,

Скажет он: Домой и в школу попадешь,

- Препятствий нет, Конечно, очень скоро.

Смело в путь иди!


Ведущая: А теперь проверим, как вы запомнили сигналы светофора. Поиграем в игру. Ведущий показывает цвет, а дети выполняют движения.


^ Игра : «Красный, желтый, зеленый»

«Красный» – сидят, «Желтый» – стоят, «Зеленый» - притопывают.


Ведущая: Эти знаки разные,

Синие и красные.

Хоть они и не мигают,

А машиной управляют.

Выходят дети, у них в руках дорожные знаки. Знаки рассказывают о себе.

Дорожные знаки.

1.Этот знак предупреждает, 2.Увидишь знак такой и знай:

Жизнь дитишек охраняет – Будь осторожней, не зевай.

Знают все на свете – А скажет этот знак одно:

«Осторожно, дети!» «Движение пешеходов запрещено».


3.Ездят здесь одни машины,

Грозно их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит - стоп! Дороги нет! ( «Движение на велосипеде запрещено»)


4.Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте. («Пешеходный переход»)


5.Человечек в синем креге –

Это ясно всей округе:

Здесь машины не пойдут,

Пешеходы в добрый путь. («Пешеходная дорожка»)


6.Ой-ё-ё—ёй, 7.Лида с куклою в тревоге:

Это что там под землей? Нужен доктор им в дороге.

От машины вас спасет Не смотрите грустным взглядом -

Наш… «Подземный переход» Помощь близко! Доктор рядом!

(Пунк первой медицинской помощи)


Далее проводится игра «Узнай знак». Детям дается название знака (написан ), а они должны найти этот знак (нарисован).

«^ Пешеходный переход».

«Осторожно дети».

«Движение на велосипедах запрещено».

«Пункт первой медицинской помощи».

«Пешеходная дорожка».


Ведущая: А теперь проверим, как вы запомнили П Д Д.


Игра : «Это я, это я, это все мои друзья!»


Кто из вас идет вперед

Только там, где переход ? (это я, это я, это все мои друзья)


Кто летит вперед так скоро

Что не видит светофора ? (молчат)


Кто из вас идя домой,

Держит путь по мостовой ? (молчат)


Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет ? (это я, это я, это все мои друзья)


Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место ? (это я, это я, это все мои друзья)


Ведущая: Сегодня, ребята, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы как следует запомните их, а дома расскажите своим братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и вы вырастете крепкими и здоровыми.


Литература.

  1. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: дидактические игры, сценарии. - Москва: Просвещение, 1989 г.

  2. Смирнова Е.А. Воспитательная работа во 2 классе. – Волгоград: Экстремум, 2005 г.

  3. Фисенко М.А. Основы безопасности жизнедеятельности. 3 класс: поурочные планы. – Волгоград: Корифей, 2005 г.

  4. Шевченко Г.Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 1 класс: поурочные планы.– Волгоград: Учитель, 2003 г.



«Мисс Краса –

длинная коса»

(конкурсная программа для девочек)


c:\documents and settings\admin.20044e58ecc240f\рабочий стол\документы\разное\раскраски 2\рас13.gif


Составитель: Черепанова О.А.,

учитель начальных классов

МОУ «Кузедеевская сош»


^ Цель мероприятия:

- расширить знания детей о прическах;

- развивать творческие и актерские способности;

- воспитывать чувство товарищества.



  1. Вступление.


Каждой девушке (девочке) хочется нравиться не только окружающим, но и прежде всего самой себе.

Кроме наряда, очень важно – иметь хорошую прическу, которая должна сочетаться с размером головы, овалом лица, профилем. Она должна подходить к фигуре, росту, одежде, возрасту, профессии, а главное – к твоему стилю.


Новая прическа – отличное средство поправить испорченное настроение.

А еще важно помнить, что не всякая прическа одновременно годится и для школы, и для похода на дискотеку.


  1. ^ Прически на каждый день (выбирая для себя прическу на каждый день надо помнить, что она должна быть удобна, сохраняла свою форму в течении дня).




  1. Праздничные прически (любой праздник – это не только красиво накрытый стол, гости, смех, «сногсшибательный» наряд, но и красивая модная прическа).




  1. ^ Прически из кос (косы хороши тем, что с помощью них можно сделать огромное количество причесок: вечерних, выходных, праздничных, повседневных)

-- хорошие, густые волосы всегда означали крепкое здоровье их обладателя;

-- по пряди волос гадали, ворожили;

-- молодым девушкам на Руси было неприлично выходить на улицу с распущенными волосами, поэтому традиционной прической для девушки была коса.


С древних времен на Руси женщины любили украшать голову, стремились придумать оригинальную прическу, заплести косу так, как до этого никто не заплетал.


2. Конкурсы.


  1. Демонстрация прически (пройтись по залу и показать прическу).




  1. Представление прически (рассказать все о своей прическе).




  1. Украшения для прически (выбрать украшения, необходимые для прически).


Булавки Заколки Невидимки

Скрепки Бантики Шпильки

Кнопки Ленточки Косынки

Иголки



  1. Загадки.

Не сеют, не сажают,

Сами вырастают. (волосы)

Хожу – брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)


Ношу их много лет,

То одну, а то две. (косы)


Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова

И Федя неряху увидел лохматого. (зеркало)



  1. Нарисовать платье к своей прическе.




  1. Из букв слова КОСИЧКА составить как можно больше слов

(коса, сок, киска, час, кокс, кочка, очки, оса).


  1. Бал причесок (бальный танец с партнером).



3.Подведение итогов.


Награждение победителей грамотами и призами.


Литература.

1.Снегирева А. Учимся делать прически. – Москва: Рипол классик, 2001 г.


День Матери

(праздничный КВН)

раскраска. школа. учительница.

Составитель: Черепанова О.А.,

учитель начальных классов

МОУ «Кузедеевская сош»


Цель: - сближение интересов детей и родителей;

- привитие умения работать в коллективе;

- развитие творческих и актёрских способностей;

- воспитание уважительного отношения к маме.


^ Ход мероприятия.

Класс празднично украшен. На доске висят портреты мам и бабушек, выполненные детьми.

Вступительное слово.

1 ученик : Нынче праздник, праздник,

Праздник наших милых мам!

Этот праздник, нежный самый,

В ноябре приходит к нам.


2 ученик: Мама – самое прекрасное слово на земле.

3 ученик: Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого

своего человека.

4 ученик: У мамы самые добрые и ласковые руки – они всё умеют.

5 ученик: У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда

не гаснет любовь к нам.

6 ученик: Мама – наш первый учитель, мудрый наставник, она заботится о нас.


^ Все сегодняшние выступления – песни, стихи – звучат только для вас,

дорогие МАМЫ!

На празднике соревнуются две команды (сборные команды из родителей и детей).

Конкурсы.

  1. «Художники» (мама с ребенком должна нарисовать цветы).

  2. «Наводим порядок» (дети собирают фантики).

  3. «Готовим праздничный наряд» (мама заплетает косу девочке).

  4. «Нежные слова» (дети называют нежные слова о маме).

  5. «Составить меню» (мама с ребенком составляют меню, в котором все блюда начинаются на букву К).

  6. «Угадай-ка» (мама, с закрытыми глазами, должна узнать ребенка по рукам).

  7. «Песенный» (каждая команда по очереди напевает куплет из детской песни).

  8. «Брейн – ринг» (команда должна отгадать по описанию, что находится в ящике).

  9. «Кто быстрее?» (несколько человек из команды собирают мозаику).


Праздничные номера.

1.Стихи о маме.

1 ученик

Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.

2 ученик

Мне мама приносит игрушки, конфеты,

Но маму люблю я свою не за это.

Весёлые песни она напевает,

Нам скучно вдвоём никогда не бывает.

3 ученик

Я маме открою свои все секреты,

Но маму люблю я совсем не за это.

Люблю свою маму, скажу я вам прямо,

Ну, просто за то, что она - моя мама!

4 ученик

Мамина улыбка

Вносит счастье в дом.

Мамина улыбка

Нужна везде и во всём.

5 ученик

Праздник наш уже кончаем

И хотим ещё сказать.

Разрешите на прощанье

Вам здоровья пожелать!

6 ученик

Не болейте, не старейте,

Не сердитесь никогда,

И такими молодыми

Оставайтесь навсегда.


2.Инсценирование стих. «Хозяйка».

Ученица: Ох, устала я, устала.

По хозяйству хлопотала:

Дом большой, а я одна,

Ох, болит моя спина.

Час возилась я со стиркой -

Получилось платье с дыркой,

Села штопать я в углу –

Укололась об иглу.

Я посуду мыла, мыла,

Чашку мамину разбила.

Пол скоблили добела –

Бац! – чернила пролила.

Ох, устала я, устала,

По хозяйству хлопотала.

Если надо что помочь –

Позвоните, я не прочь.

.

3.Частушки.

  1. Мы весёлые подружки,

Мы танцуем и поём,

А сейчас мы вам расскажем,

Как мы с мамами живём. У-у-ух

  1. Галя вымыла полы,

Катя помогала,

Только жалко, мама снова

Всё перемывала. У-у-ух

  1. Папа мне решил задачу,

В математике помог,

Мы потом решали с мамой

То, что он решить не смог. У-у-ух

  1. Чтобы мама удивилась,

Мы сготовили обед,

Почему - то даже кошка

Убежала от котлет. У-у-ух

  1. Мы вам спели, как сумели,

Мы ведь только дети,

Только знаем, наши мамы –

Лучшие на свете. У-у-ух

4.Игра «Кто это» .

Учитель: Кто пришел к вам с утра?

Дети: Мамочка!

Учитель: Кто сказал: «Вставать пора!»?

Дети: Мамочка!

Учитель: Кашу кто успел сварить?

Дети: Мамочка!

Учитель: Чаю в чашку кто налил?

Дети: Мамочка!

Учитель: Кто косички вам заплел?

Дети: Мамочка!

Учитель: Целый дом один подмел?

Дети: Мамочка!

Учитель: Кто тебя поцеловал?

Дети: Мамочка!

Учитель: Кто ребячий любит смех?

Дети: Мамочка!

Учитель: Кто на свете лучше всех?

Дети: Мамочка!


5 .Песня о маме. (Хор детей исполняет песню о маме под музыку).


Подведение итогов КВНа.

Победители награждаются грамотой и призами.

Дети поздравляют своих мам и бабушек с праздником (вручают подарки, сделанные своими руками).


Литература.

  1. Савинова С.В. Праздники в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2000 г.

  2. Тубельская Р.Н. Праздники в начальной школе. – Линкс – Пресс, 2001 г.




Похожие:

Сценарий классного часа iconМоу сош №3 Участники: учащиеся 5а класса Члены родительского комитета: Лукина М. В., Шаломенцева М. Н. Классный Алексашина Г. М. Декабрь 2010 года Сценарий классного часа «Что означает твоё имя»
Оборудование: На доске «ромашка» с именами детей; пк, презентация «Что означают наши имена», презентация классного часа
Сценарий классного часа iconСценарий классного часа. Защита фантастических проектов «Страна, в которой мне хотелось бы жить». (Коллективное творческое дело) Цель классного часа
Показать значение творческого отношения к делу каждого ученика в подготовке сценария «Страна, в которой мне хотелось бы жить»
Сценарий классного часа iconСценарий классного часа
Муниципальное казенное общеобразовваательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8
Сценарий классного часа iconСценарий классного часа «Обязанности школьника»
Много раз вам рассказывали о ваших правах. Но сегодня мы с вами поговорим об обязанностях
Сценарий классного часа iconМетодическая разработка классного часа
Это знамя наша гордость и святыня. Поэтому признание его в качестве одного из символов России закономерно. Материал классного часа...
Сценарий классного часа iconСценарий классного часа, посвященного дню Конституции
Звучит песня «С чего начинается Родина?». Под музыку ребенок читает строчки из этой песни
Сценарий классного часа icon«Воспитывая ученика, воспитываем гражданина России» Разработка классного часа для старшеклассников «О культуре русской речи и здоровье души»
...
Сценарий классного часа iconСценарий классного часа к 1 сентября 2012 года 5-7 классы
Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях...
Сценарий классного часа iconСценарий классного часа о дружбе (для учащихся 7-9 классов)
Цели: способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки, сплочению коллектива, развивать творческую...
Сценарий классного часа iconСценарий классного часа
Учитель (после просмотра). Почему поведение героев фильма вызывает смех? Какие еще эмоции у вас возникают при виде пьяных людей?
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы