столетняя война icon

столетняя война



Названиестолетняя война
Дата конвертации14.10.2013
Размер
ТипДокументы
источник
1. /1.doc
2. /Империя Карла Великого.doc
3. /Китай и Япония в средние века.docx
4. /Мир средневекового человека.doc
5. /Найдите и исправьте ошибки в тексте.doc
6. /Станция феодализм.doc
7. /Тип урока.doc
8. /У4 варяги, норманныi.doc
9. /У6 Византия.doc
10. /Цель урока.doc
11. /англи я франция в 11-13 веках.doc
12. /арабы и рождение исламского мира.doc
13. /варвар королевства.doc
14. /еретики.doc
15. /игра-обощение к теме 1.doc
16. /ислам 2.doc
17. /итоговый тест по истории средних веков.doc
18. /к вар 2 по крест походам.doc
19. /к уроку Столетней войны.doc
20. /к уроку по крестовым походам .doc
21. /крестовые походы вар 2.doc
22. /культура.doc
23. /раздатка к феодализму.doc
24. /средневековый город.doc
25. /столетняя война.doc
26. /тест раннее средневековье.doc
27. /урок крестовые походы.doc

Цели.

Образовательные:

  1. Углубить представления учащихся о причинах и характере феодальных войн.

  2. Показать, что народные массы Франции были решающей силой в освободительной войне против захватчиков.

Воспитательные:

  1. Сформировать уважение у школьников к героине французского народа Жанне Д’Арк.

  2. Формировать у учащихся положительное отношение к учению, к знаниям.

  3. Воспитание коммуникативности, толерантности в общении с другими.

Развивающие:

  1. Развивать познавательные процессы учащихся: речь, память, внимание и восприятие.

  2. Уметь применять логические операции: систематизации, обобщения, сравнения.

Тип урока. Комбинированный.

Структура урока:

Опрос учащихся, изучение нового материала, закрепление нового материала, домашнее задание.

Понятия. Партизанская война, народная освободительная война.

Даты. 1337-1453г г. – Столетняя война, май 1431 г.- гибель Жанны д, Арк

План урока.

I. Проверка знаний.

II. Новая тема.

Причины и основные события Столетней войны.

Жанна д, Арк – народная героиня Франции.

III. Итоги и значение войны.

Оборудование.

  1. Карта “Англия и Франция во время Столетней войны”

  2. Раздаточный материал с заданиями.

  3. Компьютер, проектор, проекционный экран.

Ход урока

I. Проверка знаний.

- На прошлых уроках мы говорили о двух, наиболее значимых странах периода средневековья. Назовите их и покажите на карте. (Англия и Франция).

- Что такое сословно – представительная монархия? Централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий.

- Дайте её характеристику на примере Франции или Англии. (По выбору учащегося)

II. Новая тема.

Сообщение учителя.

- В средние века между Францией и Англией происходила самая долгая в истории война. Её название – Столетняя война. Но это не значит, что боевые действия велись постоянно. Например, первое крупное сражение – битва при Креси (1346 г.), произошло спустя 9 лет после объявления войны.

Записываем тему урока: Столетняя война. Жанна д, Арк.

Целеполагание.

Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Что нового узнаем? (Ответы детей)

Значит, мы с вами должны выяснить причины и итоги Столетней войны, кто такая Жанна Д’Арк и какую роль она сыграла в этой войне.

1. Причины и основные события Столетней войны.

- Каковы же были причины этой войны? Что послужило поводом для начала войны?

Сначала вспомним, что может быть причиной войны и что может быть поводом для начала войны. Причина- основание, предлог для каких-нибудь действий.

Повод- случай, обстоятельство, которое можно использовать с какой-нибудь целью.

- Откройте учебник на стр.161. Прочитайте пункт 1 “Причины войны и повод к ней”. Работая в группах по 4 человека, заполните таблицу.

- Проверяем.

Причины и повод Столетней войны. 1337-1453

Причины

Повод

1.Война – способ обогащения для феодалов.

2. Аквитания была английским владением на территории Франции.

3. Борьба за влияние в богатой Фландрии.

Смерть последнего Капетинга на французском престоле.

Вывод. Завоевание Аквитании давало возможность французскому королю завершить объединение Франции.

2. Армии двух стран.

Особенности воюющих армий.

Английская армия

Основа - пехотинцы (из свободных крестьян), лучники. Рыцарская конница получала жалование из королевской казны.

Организация войска – высокая воинская дисциплина, боеспособная пехота, умение согласовывать действия пехоты и конницы в бою.

Французская армия

Основа – конные рыцарские отряды, возглавляемые знатными сеньорами. Пехота-наемники.

Организация войска-Рыцари действовали самостоятельно, старались выделиться личной доблестью. Пехота – чужеземные наемники. Плохое командование, не было единства действий.

Вывод. Английское войско было лучше подготовлено к ведению войны.

3. Основные события и этапы войны.

Сообщение учителя.

Столетнюю войну можно разделить на четыре этапа.

(Этапы записаны на доске, дети пишут в тетрадь.)

Война между Англией и Францией началась в 1337 году. Располагая сильным флотом, английское войско переправилось через Ла – Манш. (Приложение 4) В 1340 году в морском сражении при Слейси у берегов Фландрии англичане разгромили французский флот. Через несколько лет военные действия возобновились. Англичане захватили Нормандию, двинулись к Фландрии и оттуда начали наступление на Париж. (Приложение 5) В 1346 году в сражении у Креси французское войско во главе с королем было разгромлено. В 1356 году произошла битва у города Пуатье, где французы потерпели сокрушительное поражение. (Приложение 6) Причинами этого поражения было то, что французские рыцари, не дождавшись подхода основных сил, атаковали англичан. Вырываясь вперед, они нарушали строй, мешали друг другу сражаться. В этой битве попали в плен не только самые знатные господа, но и сам король. Вторжение английских войск во Францию принесли им богатую добычу, но не привели к их полной победе из-за стойкого сопротивления народа Франции. Первый этап закончился заключением мирного договора в 1360 году.

На втором этапе Франции удалось одержать ряд побед на суше и на море, но положение Франции осложнялось междоусобной войной за власть и влияние на короля между феодальными группами, во главе которых стояли герцог Бургундский и герцог Орлеанский.

В 1415 году возобновились боевые действия. У деревни Азенкур французская армия была разгромлена и бежала с поля боя. Весь север Франции оказался в руках англичан. Французское войско утратило веру в победу, король и знать бездействовали. Но народ сохранил стремление к тому, чтобы освободить Францию от англичан. В стране разгоралась партизанская, народная освободительная война. Крестьяне устраивали засады, истребляли захватчиков при любом удобном случае.

В 1428 году англичане осадили Орлеан. Под Орлеаном решалась судьба Франции.

Сообщения учащихся.

(Сообщения о жизни и деятельности Жанны д, Арк готовились заранее по плану.)

План сообщений.

1-й ученик.

1. Время и место жизни Жанны д, Арк. Среда воспитания.

2. Характер Жанны. Какие качества её личности позволили добиться целей?

(Приложение 7)

3. Какие цели стояли перед Жанной и какими средствами она их достигла?

Что ей удалось осуществить, что не удалось? (Приложение 8)

2-й ученик.

1. Кому и чему была полезна и выгодна деятельность Жанны?

2. Какие черты её характера вызывают уважение, и, может быть, стремление подражать им?

3. Трагическое окончание её жизни. (Приложение 9), (Приложение 10)

Итоги и значение войны.

Сообщение учителя.

Народная война продолжалась и после гибели Жанны д, Арк. Её центром оставалась Нормандия, где в момент наивысшего размаха в партизанах насчитывалось до 50 тыс. человек. Попытки англичан добиться перелома в войне ценой большого напряжения сил кончались неудачей. Война становилась для них разорительной. В Англии росло недовольство. Франция же переживала патриотический подъем. Король создал постоянную наемную армию, в войске укреплялась дисциплина. При поддержке партизанских отрядов была освобождена Нормандия, а затем французские войска полностью вытеснили англичан из Аквитании. Только порт Кале остался у англичан еще на сто лет. (На карте прикрепляется синий значок с красной меткой).

Этапы Столетней войны.

I этап. 1337-1360 гг.

1340 г. – уничтожение англичанами французского флота при г. Слейсе

1346 г. – поражение французов в битве при Креси.

1356 г. – разгром французской армии при Пуатье.

1360 г. – заключение мирного договора в Бретиньи. Треть земли Франции переходили под управление англичан.

II этап. 1369-1396 гг.

Ряд побед французов на суше и на море. Англичане потеряли почти все владения во Франции.

III этап. 1415-1424 гг.

1415 г. – битва при Азенкуре; сокрушительное поражение французов.

1424 г. – весь север Франции оказался в руках англичан.

IV этап. 1428-1453 гг.

1428 г. – осада г. Орлеана.

1429 г. – год перелома в ходе войны. Появление Жанны д, Арк - Орлеанской Девы.

1431 г. – казнь Жанны д, Арк.

1453 г. – изгнание англичан, но англичане сохранили за собой еще на сто лет порт Кале.

Образ народной героини служил вдохновляющим примером для патриотов Франции в последующие века. В ряде городов воздвигнуты памятники народной героине. Ежегодно в день победы под Орлеаном, 8 мая, Франция чтит свою героиню; к её памятникам возлагаются венки из живых цветов. (Приложение 11)

IV. Итог урока

А теперь вернемся к началу нашего урока. Какую цель мы сегодня ставили перед собой? (Выяснить причины и итоги Столетней войны, кто такая Жанна д, Арк и какую роль она сыграла в этой войне.)

Сделайте вывод. (Опираясь на знания, полученные на уроке, ученики делают вывод)

Оценки за урок.

VI. Домашнее задание. Параграф 21, вопросы.

По выбору:

1. война алой и белой розы;

2. Составить кроссворд к параграфу.




Похожие:

столетняя война iconДокументи
1. /6 класс/Итоговое повторение.doc
2. /6 класс/Тест...

столетняя война iconВойна, война везде война. Война для всех проклятье

столетняя война iconУрок мужества, посвященный сталинградской битве «Герои Сталинградской битвы»
Ведущий: Более 60 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но ее отголоски слышны до сих пор. 20 миллионов жизней унесла...
столетняя война iconАнтипина Александра Кирилловна Война жесточе нету слова Война печальней нету слова…
Война разбросала их по разным дорогам и фронтам. Они сражались на всех направлениях от Заполярья до Черного моря. Нет ни одной воинской...
столетняя война iconСтрашное слово «война»
Двадцать второго июня, Когда ещё спала страна, Враг подкрался к Бресту, и тут началась война
столетняя война iconВечер размышление «Священная война» ( для среднего и старшего школьного возраста)
Юноша: Началась жестокая, страшная, героическая война против фашистских захватчиков
столетняя война iconИсследовательская работа по литературе «Взаимосвязь литературы и музыки в наследии русской культуры» (Роман Л. Н. Толстого «Война и мир», опера С. С. Прокофьева «Война и мир»)
Лев Николаевич Толстой один из известнейших писателей-романистов России. Его имя вошло в историю благодаря роману-эпопее «Война и...
столетняя война iconЯ не напрасно беспокоюсь
Великая Отечественная война – суровое испытание на прочность. Для народа она стала огромной бедой. Война – боль, горе, страх, огни...
столетняя война iconКлассный час «боль моя афганистан»
Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее,...
столетняя война iconУрок литературы, 11 класс Тема: Отечественная война 1812 года (по роману Л. Н. Толстого «Война и мир») Цели
Наблюдая над текстом произведения, выявить авторское отношение к изображаемым картинам войны
столетняя война icon22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на СССР
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы