I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя icon

I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя



НазваниеI. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя
Дата конвертации14.10.2013
Размер72.76 Kb.
ТипДокументы
источник
1. /Борьба за объединение Италии.doc
2. /Вариант 1Фбр.doc
3. /Вариант 2фбр.doc
4. /Империя Наполеона.doc
5. /Образование Германской империи.doc
6. /Период директории и консульства.doc
7. /США в 1865-1914.doc
8. /Урок 9 Фр. в 1815-48 гг.doc
9. /Урок Англия в 18-19 вв.doc
10. /Урок США.doc
11. /ФБР.doc
12. /гражданская война в США.doc
13. /дидактика к гр войне в cif.doc
14. /дидактика тест по диктатуре якоб.doc
15. /тест ФБР.doc
16. /тест по главе 2.doc
Борьба за объединение Италии. Начало освободительной борьбы
Вариант Расставьте события в хронологическом порядке
Вариант Расставьте события в хронологическом порядке
Империя Наполеона. Какую должность принял Наполеон Бонапарт после переворота 18 брюмера? (должность первого консула)
Каким путем произошло объединение Германии?
Период директории и консульства
Сша в 1865-1914 годах
Баррикадами-искусственноезаграждение, выполненное из подручных материалов и расположенное поперёк дороги. 29 июля был захвачен королевский дворец Тюильри. В итоге, Карл 10 отрекся от престола и уехал из Франции. 26-29 июля 1830 г. – революция во Франции
План урока «Особый путь» развития Англии. Промышленный переворот. Политические реформы и чартизм. Общественная мысль в Англии
Урок. Сша в конце 18- первой половине 19 века
Предпосылки революции в 18 в сословный строй Франции переживал кризис. Духовенство делилось на высшее «князья церкви»
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя
1/ Аболиционистами были
1. Когда была принята Декларация прав человека и гражданина? А 1789 г. Б 1790 г. В 1791 г. Г 1792 г
Контрольная работа по теме «великая французская революция и эпоха наполеона»
Ответьте на вопросы: Кто был избран во Франции президентом в 1848 г

Применение технологии формирования и развития критического мышления на примере урока истории в восьмом классе по теме

«ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США. 1861-1865 г. г.»


Из опыта работы учителя истории МОУ СОШ № 40 г. Томска Л. В. Бурыловой.


ЦЕЛИ: способствовать пониманию учащимися причин, повода, начала Гражданской войны; продолжить формировать умения самостоятельной работы (попарно, одному, в разных группах) с различными источниками; выделять главное; умение формулировать вопрос; подвести ребят к осмыслению результатов и значения Гражданской войны.


ОБОРУДОВАНИЕ: настенная карта, пакет источников, учебник, отрывок из исторической повести Л. Рубинштейна «Черный ураган».


ХОД УРОКА:


I. Оргмомент.


II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя.

«... война шла к концу. Кольцо войск Севера смыкалось вокруг столицы Конфедерации Ричмонда. В ночь на 3 апреля 1865 г. этот последний оплот плантаторов Юга был объят паникой. Правительство бежало еще днем. Всю ночь на улицах не смолкал грохот повозок. Брошенные чемоданы и сундуки валялись прямо на мостовой... А утром по улице медленной рысью ехал цветной кавалерийский полк. Перед ними в искрящихся облаках дыма вставало разоренное гнездо мятежа, к которому армия северян стремилась 4 года. ... солдаты шли к центру города. Ричмонд пал. ... Солдаты спустили флаг Конфедерации и подняли вверх американский флаг... На улицах негры, крича, сжигали помосты, на которых продавали в рабство, плети надсмотрщиков, ... кольца, которыми цветных приковывали к столбу, чтобы разжечь под ними костёр. 9 апреля было подписано перемирие. Так фактически закончилась самая страшная национальная трагедия в истории США – Гражданская война, унесшая жизни около 650 тыс. американцев.»

Отрывок из повести «Черный ураган», Л. Рубинштейн.


Вопросы учащимся по определению темы урока и задач:

- Определите, пожалуйста, тему следующей страницы истории США, которую мы сегодня разберем на уроке.

-

- Что мы должны узнать, выяснить?


Уточнение учителем цели и задач урока.

Да, сегодня на уроке мы узнаем - почему началась Гражданская война в США? (каковы её причины?). Определим, что послужило поводом к войне? Попытаемся выяснить, что способствовало победе Севера над Югом? Каковы итоги? Также продолжим формировать умение работать с различными источниками.

- Записываем в тетради число, тему урока и план (рассматриваемые вопросы).


План урока:

  1. Причины. Повод. Начало.

  2. Ход: от войны затяжной к войне «по-революционному».

  3. Итоги.


III. Изучение нового материала.

А. Слово учителя с элементами беседы (I. Причины. Повод. Начало.)

Мы с вами уже знаем, что в то время как промышленный Север становился богаче (там появились крупные предприятия, строились ж/д, каналы, жило большинство населения), Юг оставался аграрным, использовал непроизводительный труд рабов и всё более отставал, задерживал развитие капитализма в стране. Однако управление страной по-прежнему находилось в руках плантаторов. Это вызывало недовольство на Севере, прежде всего у буржуазии (т. е. в стране началась борьба за политическую власть между буржуазией Севера и рабовладельцами Юга). Мы знаем, почему плантаторы стремились расширить свое хозяйство за счёт новых земель на западе, а это стремление приводило к конфликтам с фермерами. Имея больше средств, рабовладельцы покупали большие и лучшие участки, затрудняя покупку земли простым фермерам. Фермеры стали требовать запрещения рабства на новых территориях. Между сторонниками и противниками рабства начались вооружённые стычки. Приведите пример (Гражданская война в Канзасе).

Итак, делаем вывод, что в основе причин, которые привели США к Гражданской войне, лежало сохранение рабства.

Причины выяснили, теперь попытаемся определить повод к войне.

Ряды противников рабства множились. В 1854 году они объединились в республиканскую партию. Объясните почему?

В 1860 году события стали развиваться с нарастающей быстротой. 6 ноября состоялись президентские выборы, на которых победила республиканская партия, и Авраам Линкольн был избран президентом. Эта победа на выборах послужила для рабовладельцев сигналом к действию. Еще до выборов общественность Юга, предвидя подобный исход, широко обсуждала возможность отделения южных штатов. Южная Каролина первой осуществила отделение – 20 декабря 1860 г. она заявила о своем выходе из США, затем – еще 10 штатов. 4 февраля 1861г. отделившиеся штаты образовали рабовладельческое государство – Конфедерацию Американских Штатов со столицей в Ричмонде (штат Виргиния). Ее президентом стал Джефферсон Дэвис. Раскол страны стал фактом, это и был повод к войне.

Авраам Линкольн, вступая на пост президента 4 марта, заявил, что его правительство не собирается отбирать рабов у южан и не будет нападать на Конфедерацию, если только она не атакует первой. Но именно так и произошло. 12 – 14 апреля 1861 г. войска Южной Каролины обстреляли и захватили находившийся на территории штата форт Самтер, оставшийся верным Союзу. Линкольн тут же объявил о призыве в армию Севера 75 тыс. добровольцев. А в Конфедерации еще 6 марта был начат набор 100 тыс. добровольцев. Так началась Гражданская Война.


В. Слово учителя. (2. Ход: от войны затяжной к войне «по-революционному».)

И Север и Юг были уверены в своей быстрой победе, но война длилась 4 года. Казалось, что шансов на скорую победу у северян больше: в северных штатах проживало 23 млн. человек, на Юге – только 9 млн., из них 3.5 млн. – негры. Промышленность на Юге была развита слабее. Главные надежды южане возлагали на помощь Англии и Франции, заинтересованных в американском хлопке. Каждая сторона рассчитывала на молниеносный ход войны. Но жизнь распорядилась иначе. С обеих сторон армиями руководили талантливые военачальники: Улисс Грант у северян и Роберт Ли у южан. Помощь северянам оказала Россия, заинтересованная в существовании единых сильных США, противостоящих Англии и Франции, которые были ее соперниками. Осенью 1863 г. 2 русские эскадры прибыли в Нью-Йорк и Сан-Франциско. Поскольку война приняла затяжной характер, правительство Линкольна перешло к решительным мерам, к войне «по-революционному», т.е. более решительной и бескомпромиссной. Чтобы обеспечить перелом в ходе войны в пользу Севера, А. Линкольн проводит ряд мер.


Информация для учителя.

Контрольные вопросы группам:

1 – Перечислите меры, которые провело правительство Линкольна, чтобы произошел перелом в ходе войны в пользу Севера.

2 – Как был решен вопрос о земле?

3 – Какой указ президента стал самой главной мерой, обеспечивающей перелом в ходе войны в пользу Севера?

– Когда он вступил в силу?

– На каких условиях отменялось рабство? (без выкупа, с 1 января 1863г.)


ИТАК, закон о гомстедах, отмена рабства в мятежных штатах, военные победы северян обеспечили перелом в ходе войны в пользу Севера. 9 апреля 1865г. Грант и Ли подписали перемирие. Но 14 апреля вечером в Вашингтонском театре Форда актер Бутс, фанатик-южанин, выстрелом в затылок смертельно ранил Линкольна. 15 апреля президент скончался. Обязанности президента стал исполнять Эндрю Джонсон (1865-1869г.г.)


VI. Домашнее задание: §15, заполнить табл. «Ход военных действий»

Образец оформления классной доски:


КОНФЕДЕРАЦИЯ ­– форма государственного устройства, при которой государства, образующие конфедерацию, полностью сохраняют свою независимость, имеют свои собственные органы государственной власти и управления, специальные объединенные органы создаются только для координации действий (военных, внешнеполитических и др.)

ГОМСТЕД – участки, которые предоставлялись поселенцам в США бесплатно или на льготных условиях для колонизации малозаселенных земель.

100 акр = 62,4 га.




ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США.

(1861 – 1865г.г.)

  1. Причины. Повод. Начало.

  2. Ход: от войны затяжной к войне «по-революционному».

  3. Итоги.




СЕВЕР

Союз


г. Вашингтон


Авраам Линкольн


Улисс Грант

ЮГ

Конфедерация Американских штатов


г. Ричмонд (шт. Виргиния)


Джефферсон Дэвис


Роберт Ли


Эндрю Джонсон – 17 президент США (1865 – 1869г.г.)


Д/з: § 15; заполнить таблицу «Ход военных действий».


Настенная карта «Гражданская война в США».


Раздаточный материал для работы в группах с использованием методического приёма «ЗИГЗАГ»:


1. В условиях, когда война приняла затяжной характер, правительство Линкольна перешло к решительным мерам. В 1862 г. оно ввело новые налоги на богачей и приняло закон о конфискации имущества мятежников. Из армии удаляли сторонников Конфедерации и шпионов, а на руководящие посты выдвигались простые офицеры.


2. 20 мая 1862 г. был принят закон, дававший право всякому гражданину США, имевшему 10 долларов, получить на Западе участок земли в 160 акров (закон о гомстедах). Через пять лет участок переходил в полную собственность поселенца. Этот закон имел огромное значение для исхода войны. Фермеры и рабочие, добивавшиеся его десятки лет, поверили своему правительству.


3. Самой же главной мерой стала президентская прокламация об освобождении рабов. Согласно ей, с 1 января 1863 г. рабство отменялось без всякого выкупа. «Если моё имя когда-нибудь попадёт в историю, – сказал Линкольн, – то за этот акт, и в нём – вся моя душа». Одновременно был объявлен призыв негров в армию Севера.

1.Видеофрагменты (эпизоды: работы рабов, поместье южан, обсуждение перспектив борьбы Севера и Юга джентльменами Юга и Р.Батлером, начало войны, первые жертвы, осада Атланты, возвращение Скарлетт домой через поместье 'Двенадцать дубов').

2.Вопрос для обсуждения: Что поразило в фильме? Почему?

3.Рассматриваем ход войны по памятке:

предпосылки войны

причины войны

соотношение сил накануне войны

начало военных действий

ход военных действий (указать периоды войны, стратегию противников, главные события, военачальников, героев)

завершение военных действий

итоги войны

значение войны

Для работы используем учебник, карту.








Похожие:

I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя icon«Всё начинается с любви…» вступительное слово учителя
Уважаемые учителя, ребята и гости праздника! Мы рады приветствовать вас в средней школе на открытом внеклассном мероприятии по мировой...
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconХод урока. Слайд 1 І. Вступительное слово учителя
Знакомство с Андреем Платоновым, его писательской судьбой. Чтение и идейно-художественный анализ сказки-были
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconСделать на свете мы многое сможем
Вступительное слово учителя: Сегодня … ноября мы празднуем один из самых светлых праздников в нашей стране – День матери
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconТема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В
Вступительное слово учителя. Создание положительной мотивации изучения темы. ( Мультимедийное пособие «Биология. Просвещение. Анатомия...
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconУрок по истории в 8 классе По теме «Отечественная война 1812 года»
Вступительное слово учителя о значении войны 1812г., о необходимости подготовки к выпускным экзаменам гиа и егэ, участии в олимпиадах...
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconСценарий внеклассного мероприятия «St. Valentine’s Day»
Звучит музыка. Ребята встречают гостей и проводят их по залу, соблюдая при этом нормы этикета и правила хорошего тона. Учителя английского...
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя icon«Культура XVIII века»
России. Естественные и гуманитарные науки. Система образования. Структура урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя....
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconВступительное слово учителя
Сегодня мы проводим очередное заседание Клуба Эрудитов. В школе идет неделя физики и математики, поэтому тема заседания «Инерция»....
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconКлассный час «Мы – значит класс» Вступительное слово учителя
Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается: улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг...
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconКлассный час «Безопасность дорожного движения. Своя игра» Ход урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя. Постановка цели
Тема нашего классного часа сегодня «Безопасность дорожного движения», а начать его мне хочется со стихотворения Олега Бедарева «Если...
I. Оргмомент. II. Мотивационная часть – вступительное слово учителя iconВступительное слово учителя
На долю России-матушки пришлось немало испытаний, и все их она преодолела благодаря могущественному русскому народу. Она крепла и...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы