Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» icon

Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные»



НазваниеУрок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные»
Дата конвертации17.10.2013
Размер41.43 Kb.
ТипУрок
источник

Урок окружающего мира, 1 класс.


Тема: «Насекомые вредные и полезные»


Цель: познакомить с полезными и вредными насекомыми.

Задачи:

  1. Образовательные.

- закрепить знания о насекомых;

- уметь отличать полезных насекомых от вредных;

  1. Развивающие:

- развивать память, мышление, кругозор, познавательный интерес;

  1. Воспитательные:

- воспитывать интерес к уроку, бережное отношение к насекомым.


Тип урока: комбинированный


Ход урока:

I. Организационный момент.

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


^ II. Повторение пройденного материала:

а) Проверка домашнего задания по вопросам - «Блиц-викторина» (отвечать нужно очень быстро, не задумываясь)

- Животные бывают дикие и домашние.

- Млекопитающие – это животные, которые вскармливают своих детёнышей молоком.

- Оперенье имеют птицы.

- Домашние птицы – это куры, гуси, утки, индюки.

- Яйца рыб и лягушек – икра.

- Детёныш лягушки – головастик.

- Малёк – это детёныш рыбы.

- Ящерицы, змеи, крокодилы и черепахи – пресмыкающиеся.

б) Игра «Найдите лишнее животное» ( на слух определить лишнее животное в группе, выбор обосновать).

- Медведь, лисица, гепард, лошадь.

- Щука, орёл, лещ, судак.

- Лев, леопард, коза, домашняя кошка.

- Лягушка, змея, тритон, жаба.

- Синица, ворона, пчела, голубь.


  1. ^ Физминутка «Стрекоза»

Вот какая стрекоза,

Как горошины глаза.

Влево, вправо, назад, вперед,

Ну, совсем как вертолет.

Мы летаем высоко,

Мы летаем низко,

Мы летаем далеко,

Мы летаем близко.


  1. ^ Сообщение темы, целей урока.

- Прослушайте загадки. О ком пойдёт речь на уроке?

- Пролетела мимо уха
Вроде муха, но не муха
Эта муха  не жужжала
У нее, ребята, жало
Коль ужалит, будет «ай»
Кто же это отгадай!
- Муха с жалом? – Чудеса!
Знают все это – (Оса)!


Кто б подумать только мог,
Что взлетит живой цветок!
Из личинки лапочка!
Так ведь это (Бабочка)


Он пищит, когда летит!
А укус его зудит.
С хоботком, хотя не слон.
Кто, скажи, дружочек, он?
(Комар)


Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву "Ж" все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
(Жук)


- Как назвать их одним словом? (Насекомые)

- Каких вы знаете насекомых?

- Назовите признаки класса насекомых.

- Сегодня мы поговорим о полезных и вредных насекомых.


  1. ^ Работа над новым материалом.

а) Рассказ учителя

Мы с вами уже знаем, что в мире очень много насекомых. Они бывают совсем маленькими и большими. Одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, другие - один день, одни – полезные, другие – вредные.

б) просмотр презентации, работа над темой урока:

- Как вы думаете, какие насекомые полезные, а какие – вредные? ( Просмотр презентации)


  1. ^ Физминутка «Кузнечики».

Чок – чок, каблучок! (Потопать ногами)

В танце кружится сверчок.( Покружиться)

А кузнечик без ошибки исполняет вальс на скрипке. (Движения руками, как при игре на скрипке)

Крылья бабочки мелькают (Движения руками, как крыльями)

С муравьем она порхает. (Покружиться )

Под веселый гопачок лихо пляшет паучок. (Танцевальные движения)

Звонко хлопают ладошки! (Похлопать в ладоши)

Всё! Устали наши ножки! (Тихо сесть)


  1. ^ Закрепление нового материала.

а) Чтение текста в учебнике по абзацам («Познание мира – 1», с. 95-96)

б) Работа по вопросам:

- Как размножаются насекомые?

- Кто появляется из яиц? (запись схемы размножения в тетради)

- Какой вред приносят личинки?

- Как называются личинки бабочки?

- О каких полезных насекомых прочитали?

- Какую пользу приносят наездник, жужелица, шмель?

в) Работа по карточкам

У каждого ребенка на парте карточка с насекомыми.

- Обведите зеленым цветом полезных насекомых, а красным - вредных.

Проверка.

г) Работа в тетради (по презентации)

Записать в первый столбик несколько полезных насекомых, а во второй

вредных.


  1. ^ Итог урока

- О ком говорили на уроке?

- Какую приносят пользу?

- Какой приносят вред?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

- Составить рассказ о полезных и вредных насекомых.

- Нарисовать несколько полезных насекомых.


  1. Рефлексия

На столах у детей бабочки.

Выберите синюю бабочку, если урок понравился и на уроке работали хорошо;

жёлтую, если что-то не поняли и нужно дома ещё прочитать тему по учебнику.

Давайте теперь посадим этих бабочек на ромашку.




Похожие:

Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира во 2 классе по теме «Какие бывают животные?» Цели
Цели: обобщить знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные,...
Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconТема: Домашние животные Урок окружающего мира в 1 классе

Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок 14. Познание окружающего мира Цель : обобщить представления о чувственном познании окружающего мира Ход урока Организационный момент
А как вы узнали, что у вас сегодня дома на завтрак? (Увидели, по запаху, услышали — сказала мама и т д.)
Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира ос «Школа 2100» 3 класс Повторение о какой экосистеме мы говорили на прошлом уроке?

Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира в 1 классе. Тема : Учитель Петрова С. М
Задачи урока : обучать способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на
Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира. 3 класс ос «Школа 2100» Тема: Пернатые изобретатели
«Самый, самый (самая маленькая птичка)»; 4-ая группа – подготовила презентацию на тему «Самый, самый (самая большая птичка)»
Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян»
Алексеева Лариса Валерьевна, учитель начальных классов моу «сош№2» г. Красноармейска
Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира в 4 классе. Тема урока : «Пётр I, царь и человек»
Петра I как выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его деятельности на благо Отечества
Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема: «Стадии развития насекомых»
Почему эту тему включили в данный раздел? (Весна – время появления потомства у большинства животных.)
Урок окружающего мира, 1 класс. Тема: «Насекомые вредные и полезные» iconУрок окружающего мира в 4 классе Тема: Природная зона пустынь
Познакомить с географическим положением зоны, её особенностями, растительным и животным миром, деятельностью людей, экологическими...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы