|
Урок математики во 2 классе «Математика в сказках» Тема. Закрепление приёмов устных вычислений. Решение задач и уравнений. Цели: - закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100 (устные и письменные вычисления); - совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, уравнения; - развивать логическое мышление и умение . 1.Организационный момент. Создадим хорошее, дружелюбное настроение друг другу. Садитесь. - Руки на месте? (На месте) - Ноги на месте? (На месте) - Локти у края? ( У края) -Спина прямая? ( Прямая) 2. Создание проблемной ситуации. - Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Разгадать его нам поможет вот этот ребус. Слайд 1 . ![]() 3 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сказок очень много. По дорогам, какой сказки мы будем путешествовать, вы об этом узнаете, выполнив это задание.(3 слайд) ![]() ![]() 4.Объявление темы урока. - Кто читал замечательное произведение Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит»? Это сказочный доктор, который лечит зверей. Сегодня мы побываем в гостях у него. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, вам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как научились решать примеры, разные задачи, уравнения, геометрические задания. 5. Задача на смекалку. - Итак, вспомним сказку. Добрый доктор Айболит Он под деревом сидит. Приходи к нему лечится И корова и волчица. Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит. (4 слайд) ![]() (Звенит телефон. Учитель берёт трубку). Учитель: Алло! Кто говорит? Ученик: Крокодил. Учитель: Что случилось? Ученик: Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших малышей! Учитель: Ладно, ладно побежим , Вашим деткам мы поможем. Давайте, отправимся все вместе с доктором Айболитом, в путь. Полетим мы в Африку на самолете. Маленькая физкультминутка. 6.Решение задач Вот наш самолёт и совершил посадку в Африке на реке Лимппопо. Доктор Айболит поспешил к больным зверушкам. Ну а мы, пока отправляемся в джунгли и познакомимся с его обитателями. .(5 слайд) ![]() 1) На одной пальме сидели 14 попугаев, а на другой на 7 больше. Сколько всего попугаев на двух пальмах? 2) Под пальмами играли в прятки 18 горилл и 15 мартышек. 10 ушли домой. Сколько обезьян осталось на опушке? Физкультминутка. Немножко отдохнём, поиграем мы тоже с ними. Раз, два, три, четыре. Жили мартышки на квартире. Чай пили, чашки били, По-турецки говорили. Чаби, челяби, челяби чаби чаби./4 раза 7. Решение уравнений. - Наверное, наш доктор Айболит вылечил всех зверей. Но где же он сам? ( 6 слайд). ![]() ![]() ![]() Его злой Бармалей заточил в замок, на дверь повесил большой замок и оставил записку. (Появляется записка). Давайте выручать доктора. Вот ключи. Вы должны решить уравнения, выбрать тот ключ, который подходит к замку (с ответом 42) После решения уравнения появляется доктор Айболит. 8. Вот и Айболит. Нам пора возвращаться домой. Но вдруг появились маленькие детки – геометрички, которые перепутали свои домики и не могут найти их. Помогите им. (Соотнесите жителей с домиками) (7 слайд). ![]() - Какому жителю не хватило домика? - Жителю с туловищем прямоугольного треугольника. - Помогите ему построить домик. Так как они сказочно маленькие, начертим домик в миллиметрах: 35 мм, 20мм, 40мм. Сколько проволоки нам нужно, чтобы построить каркас этого домика? ( Найти периметр). 9. Домашнее задание. -Вы здорово помогли деткам – геметричкам найти свои домики и они в знак благодарности угощают вас бананами. Бананы не простые, там задания, которые вы должны выполнить дома. 10. Выставление оценок.(Слайд 9). ![]() - Наше путешествие закончилось. Сегодня нелётная погода и поэтому мы возвращаемся домой по морю, на лодочках. - На лодочке нас встретил сюрприз. (Появляются «5»). Ребята, встаньте те, кто считает, что сегодня работал на «5». А теперь встаньте те , кто считает, что сегодня работал на «4». (Дети встают, оценки комментируются). - Есть ребята, которые работали сегодня на уроке мало, ставить «3» и «2» не будем. Им надо работать по- активнее. 11.Подведение итогов урока. -В конце урока, ребята, вспомните самые интересные события нашего путешествия. О других приключениях Доктора Айболита и его друзей вы можете узнать из книги, которую можете взять в библиотеке (Показать книгу). Интересного вам чтения! |
![]() | Урок математики в 6-м классе "Решение уравнений и задач на составление уравнений". Урок-путешествие по родному микрорайону г. Вязники | ![]() | Урок математики в 5 классе. Тема: «Умножение и деление десятичных дробей» Цели: Совершенствовать навыки умножения и деления десятичных дробей; продолжить работу над решением текстовых задач и уравнений |
![]() | Урок математики в 1 классе. Тема: Сложение в пределах 10 и соответствующие случаи состава чисел. Решение задач. Ход урока. Организационный момент Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Давайте покажем гостям, чему вы научились на уроках математики, как много... | ![]() | Урок математики Тема: Решение уравнений Формировать навыки решения уравнений на основе знания связей между компонентами действий |
![]() | Решение задач, примеров и уравнений Повторять и закреплять знания, полученные на уроках математики: решение задач, примеров и уравнений | ![]() | Урок математики в 1 классе. Учитель: Чеснокова Л. В. Тема. Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. (Путешествие к Волшебнику). Цели: отрабатывать вычислительные навыки Маленький гном попросил меня помочь Волшебнику из сказочной страны. Вы согласны? Тогда давайте отправимся в путь и поможем ему. А... |
![]() | Кулапина Анна Петровна урок математики во 2 классе (1-3) Тема: Деление (2-й урок Цели: Продолжить ознакомление с действием деления с помощью решения задач на деление на равные части | ![]() | Урок алгебры в 7 классе. Тема: Решение линейных уравнений Образовательная цель: углубить, расширить и обобщить сведения о линейных уравнениях и выражениях, умения по решению уравнений |
![]() | План-конспект урока уравнение. Решение задач с помощью уравнений. (Тема урока) фио (полностью) Цель урока : отработка умений и навыков учащихся решений уравнений и задач с помощью уравнений | ![]() | Решение задач Цель. Закрепление навыков сложения и вычитания в случаях вида + 2 Тема. Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, Решение задач |
![]() | Урок по математике в 1 «А» классе. Тема урока: «Закрепление пройденного. Решение примеров в 2 действия» Открытый урок по математике в 1 «А» классе. Тема урока: «Закрепление пройденного. Решение примеров в 2 действия» |