Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала icon

Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала



НазваниеЗадание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала
Дата конвертации26.12.2013
Размер51.61 Kb.
ТипПрезентация
источник
1. /Учитель года 2013 Коммунар/Учитель года Василенко С.И/1 урока Дееприч. об 7 кл.docx
2. /Учитель года 2013 Коммунар/Учитель года Василенко С.И/Поиск эффективных способов формирования орфографических умений и навыков.doc
3. /Учитель года 2013 Коммунар/Учитель года Василенко С.И/Приложение.doc
4. /Учитель года 2013 Коммунар/Учитель года Василенко С.И/Тема самообразования.doc
5. /Учитель года 2013 Коммунар/Учитель года. Черкасов А.А/заявление.doc
6. /Учитель года 2013 Коммунар/Учитель года. Черкасов А.А/информационная карта.doc
7. /Учитель года 2013 Коммунар/Учитель года. Черкасов А.А/план- конспект.doc
8. /Учитель года 2013 Коммунар/учитель года Прохорова Н.П/заявление.doc
9. /Учитель года 2013 Коммунар/учитель года Прохорова Н.П/информационная карта.doc
10. /Учитель года 2013 Коммунар/учитель года Прохорова Н.П/обобщение опытаэкологическое воспитание школьников.doc
11. /Учитель года 2013 Коммунар/учитель года Прохорова Н.П/урок Воздух-смесь газов.doc
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала
Василенко Светлана Ивановна учитель русского языка и литературы. Формирование орфографических умений и навыков у учащихся на урок
В оргкомитет районного конкурса «Учитель года -2013»
«Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка» Сведения об
Черкасов Андрей Алексеевич, (фамилия, имя, отчество) даю согласие на участие в конкурс
Информационная карта участника районного конкурса «Учитель года 2013»
Конспект урока по физкультуре в 9 классе Тема: «Волейбол. Совершенствование техники верхней и нижней передачи, нападающего удара». Цели
В оргкомитет районного конкурса «Учитель года -2013»
Информационная карта участника районного конкурса «Учитель года 2013»
Экологическое воспитание школьников на уроках биологии и во внеурочное время
Урок по теме "Воздух смесь различных газов"

Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте .


Цели: организовать деятельность учащихся для развития коммуникативной компетенции через понятие о деепричастном обороте;

формирование навыка разграничения основного и добавочного действия;

нахождение деепричастного оборота и выделение его запятыми;

способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса учащихся, помочь осознать понятие доброты для душевной красоты человека.


Оборудование:

мультимедийный проектор;

рабочие листы учащихся.


Ход урока


1. Организационный момент.


Презентация ( 1 слайд)


Вступительное слово учителя.


Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с деепричастием и подготовимся к сочинению: "Твори добро на радость людям"


•Ребята, как вы думаете, почему я решила поговорить с вами о доброте?


Ответы учащихся.


К сожалению, сегодня мы чаще сталкиваемся с равнодушием, безразличием, нежели с сочувствием, милосердием, отзывчивостью. Почему-то мы стесняемся проявить доброе отношение к людям, а ведь без доброты, по мнению В.А.Сухомлинского, невозможна душевная красота. Как вы думаете, когда появляется у человека чувство доброты?


Ответы учащихся.


Знакомство с темой урока (2 слайд)

целями изучения деепричастных оборотов (3 слайд)


Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд)


Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее.


Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд)


Объяснение нового материала.


•Сколько глаголов-сказуемых в данном предложении?


Дополнительное задание: заменить первый глагол деепричастием и выпишите словосочетание с главным словом деепричастием.


•Вспомните, что называется причастным оборотом?


•Так что такое деепричастие с зависимыми словами?


Ответ на дополнительное задание. ( 6 слайд)


Доброта, зарождаясь в детстве, с годами становится сильнее.


Зарождаясь в детстве


Дополнительное задание: измените предложение, поставив деепричастный оборот в начало и в конец предложения, расставьте знаки препинания. Ответ на дополнительное задание. (7 слайд)


(8 слайд)


Вывод: деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом; деепричастный оборот, как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие; деепричастные обороты всегда обособляются.


(9 слайд)


Задание 2: выберите грамматически правильное продолжение предложения


Отдавая тепло сердца,

на душе появляется радость.

мир ответит тем же.

человек обретает душевную красоту.

возникают ростки светлых надежд.


Ответ на задание 2 (10 слайд)


Репродукция картины Шишкина. (физкульт. минутка) (11 слайд)


(12 слайд)


Задание 3: образуйте с деепричастиями и подходящими по смыслу словами словосочетания (смотри слова для справок).


Появляясь, наполняя, просачиваясь, сострадая, распространяясь.


Слова для справок: на свет; сердце ребёнка добротой; в грудь; ближнему; на многое.


Дополнительное задание: придумайте и запишите предложения с образованными вами деепричастными оборотами


(13 слайд)


Полученные словосочетания:

появляясь на свет;

наполняя сердце ребёнка добротой;

просачиваясь в грудь; сострадая ближнему;

распространяясь на многое.


•Что вы образовали? (Деепричастные обороты).


(14 слайд)


Примерные предложения:


Человек, появляясь на свет, имеет способность откликаться на чужую боль. Но эту способность необходимо развивать, наполняя сердце ребёнка добротой. Доброта, просачиваясь в грудь, вызывает покойную радость и желание помочь ближнему. Сострадая ближнему, человек учится любить. Любовь же, распространяясь на многое, даёт человеку новые силы и делает его мудрее.

•Что у нас получилось? (Текст)

•Какова тема текста?

•Какая проблема поднимается в данном тексте?

•Что обретает человек, если воспитывает в себе доброту?

•Во всех предложениях текста есть деепричастные обороты. Напомните, пожалуйста, что называется деепричастным оборотом?

•Какое действие обозначает деепричастие?

•В каких случаях обособляется деепричастный оборот?


(15 слайд)


Самостоятельная работа


Задание1: найдите словосочетание, в состав которого входит деепричастие.

призывать к милосердию;

впуская в сердце;

откликнувшийся на беду;

воспитано с детства.


(16 слайд)


Задание 2: найдите предложение, в котором есть глагольная форма, обозначающая добавочное действие к основному.

Надо любить и ценить в человеке человека.

Живое чувство сострадания растёт и ширится в творчестве русских писателей.

Раздумывая о доброте, я вспоминал свои прошлые поступки.

Милосердие надо воспитывать и поддерживать в человеке.


(17 слайд)


Задание 3: найдите предложение с деепричастным оборотом, расставьте пропущенные знаки препинания.

Человек отдающий доброту другим наполняет своё сердце теплотой.

Творите добро и мир ответит тем же

Изъять милосердие - значить лишить человека нравственности.

Призывая милость к падшим мы воспитываем в себе милосердие.


(18 слайд)


Задание 4: замените помещённое в скобках словосочетание с глаголом деепричастным оборотом и расставьте знаки препинания.


Человек (направлять шаги тропою доброты) помогает радость найти.


Ответы по самостоятельной работе. (19 слайд)


Итог урока

•Что нового вы узнали сегодня на уроке?

•Только ли о деепричастном обороте мы говорили?

•Можем ли мы с вами сделать мир добрее? Что для этого нужно?


Вывод: Нужно в самом себе развивать чувство доброты, проявлять бескорыстную заботу о ближних. Иначе, как говорит Даниил Гранин, чувство доброты "слабеет и атрофируется".


Изображение Храма Христа Спасителя и прослушивание песни "Твори добро" в исполнении Александра Медведева. (20 слайд)


Рефлексия.


Дом. задание: мини-сочинение на тему: "Твори добро на радость людям" с использованием деепричастных оборотов.




Похожие:

Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconЗадание А20 Пунктуация в простом и сложном предложениях
Задание: Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconСлайд № Тип урока: объяснение нового материала Цели урока
Цели урока: 1 дать определение прямой речи, научить различать прямую речь и слова
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconУрок можно при наличии схемы, которая даёт возможность учителю при планировании урока обратить внимание на отдельные детали и элементы этапов урока
Построение структуры урока: организация начала урока; проверка домашнего задания; объяснение нового материала; закрепление нового...
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconСимволы Краснодарского края (Электронная презентация) 1(слайд) 1 июня – День символов Краснодарского края. 2(слайд)
День символов Краснодарского края. 2(слайд) герба 3(слайд) флага 4(слайд) гимна. 5(слайд) Герб Краснодарского края в основе имеет...
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconСлайд 1 Цели и задачи урока слайд 2 Повторение материала осуществляется устно
«Средняя общеобразовательная школа №5 города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconТворческая работа. Создание интерактивной презентации Темы: Моя семья (мой класс, мои друзья, моя спортивная команда). Слайд-оглавление: фотографии людей с подписями
Слайд-оглавление: названия 12 животных с годами рождения с 1900 года по текущий год
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconСлайд №3 Слайд №4
Речевые навыки нужно отрабатывать специально, опираясь на изученный грамматический материал, систематически, проявляя настойчивость....
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconЗадание А24 Знаки препинания в сложноподчинённом предложении
Задание: в каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconЗадание А23 Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Задание: Как объяснить постановку двоеточия (тире) в данном предложении? В каком предложении ставится тире (двоеточие)? (Знаки препинания...
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconЗадание А25 Знаки препинания в сложном предложении с различными видами связи. Сложное предложение с разными видами связи
Задание: в каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Какой вариант...
Задание 1: выделите в предложении грамматическую основу. ( 4 слайд) Доброта зарождается в детстве и с годами становится сильнее. Ответ на задание 1 с дополнительным заданием ( 5 слайд) Объяснение нового материала iconВыпишите грамматическую основу
Выпишите грамматическую основу предложения №10. (10) Для греков все не греки были варварами
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы