Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников icon

Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников



НазваниеУрок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников
Дата конвертации29.09.2012
Размер71.05 Kb.
ТипУрок
источник
1. /Buzina S. G/Приложения.doc
2. /Buzina S. G/Рисунки.doc
3. /Buzina S. G/Сопроводительное письмо.doc
4. /Buzina S. G/урок Подводим итоги Русский язык.doc
Приложение 1 Плещет теплая волна
Buzina s-g
Бузина Светлана Григорьевна, учитель начальных классов,II квалификационная категория. Моу «Ключевская средняя общеобразовательная школа». Русский язык 2класс «К тайнам нашего языка» М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко урок
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников

Урок - путешествие


Тема: Подведем итоги.

Цели: развитие умения решать орфографические задачи;

развивать внимание и память, обогащать речь учеников;

обобщить изученный материал;

воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность при работе в

тетради.

Оборудование: учебник по русскому языку авторы М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко, тетрадь-задачник «К тайнам нашего языка», рисунок королевы Орфографии, карточки с загадками для работы в парах, карточки для рефлексии, рисунки с запиской сказочных героев.

Ход урока.

I. Организационный момент.


Прозвенел веселый звонок.

Мы начинаем наш урок.

Любознательные в классе дети

Обо всем хотят знать на свете.

II. Минутка чистописания.

Начинаем наш урок с минутки чистописания.

Вы сидите за партой стройно

И ведите себя достойно.

Когда откроете свою тетрадь,

Как снег белеют у нее страницы.

Тетрадь с волнением торопится узнать:

Какая ей досталась ученица?

Ты для нее – беда или подарок?

Захочется ей плакать или петь?

Из-за твоих ошибок и помарок

Не часто ли придется ей краснеть?


ле.лв, ло, ла, ли

III. Словарная работа.

У. Работаем в парах.

Выписать из орфографического словаря слова-отгадки к загадкам, написанным на карточках.

Приложение 1.

После выполнения работы самооценка детей при помощи линейки успешности.

IV.Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя.

Мы сейчас отправимся в путешествие по стране.

- Что же это за страна?

- Кто в ней живет?

- Кто является королевой этой страны?

Я думаю, что вы мне сейчас их назовете. Обратимся к стихотворению А.Шибаева «Грустные вести».

(текст написан на карточке Приложение 2.)

У. Посмотрите внимательно и скажите, какие же ошибки допустил Миша.

Д. Миша написал не ту гласную в словах лежу, запеваю, чудный.

Д. Он написал не ту согласную в словах луг, пруд, груздь.

Д. Пропустил букву в слове солнца.

У. Молодцы! Значит, о каких орфограммах мы будем сейчас говорить.

Дети называют

У. Итак, в какую страну мы с вами попали?

Д. Орфография.

У. Кто же хозяйка этой страны?

Д. Королева орфография.

(учитель на доске вывешивает рисунок королевы)

У. Кто же жители этой страны?

Д. Орфограммы слов.


2. Сообщение темы и цели урока.

У. Назовите тему нашего урока.

Д. Повторение изученных орфограмм.

У. Молодцы! Давайте откроем учебник на с.161 и прочитаем тему нашего урока.

Дети читают тему урока: Подведем итоги.

(тема урока написана на доске)

физкультминутка

Солнце спит, небо спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало.

Вдруг примчался ветерок,

Небо тучкой заволок

И деревья раскачал,

Дождь по крышам застучал.

Барабанит дождь по крышам,

Солнце клонится все ниже,

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не видно лучик.

Снова ветер прилетай,

Эти тучи разгоняй!

3.Сообщение учителя об опознавательных признаках орфограмм.

У.А сейчас мы должны подумать, почему же Миша допустил ошибки?

Д.Миша не знает правил.

У. Да, я с вами согласна.

Д. Миша может правила знает, но не знает, где же это правило нужно применить.

У. Да, я согласна. А для этого у нас есть опознавательные признаки.

Давайте снова обратимся к Мишкиному письму, к словам, в которых он допустил ошибки. И найдем эти опознавательные признаки.

Д. Лежу, леса, запеваю - причина ошибки - неясное произношение, гласный в слабой позиции, без ударения.

Д.Луг, груздь, пруд – согласный в слабой позиции, в конце слова, когда он оглушается.

Д.Солнце – стечение согласных, один из звуков не слышится, т. е. оглушается.

У. А вот в слове чудный – гласный ударный, а почему ошибка?

Д. Секрет в букве ч перед у. Это коварный шипящий звук.

У. Мы вывели 3 опознавательных признака, слышим одно, а пишем другое. Опознавательные признаки надо знать, чтобы не заблудиться в стране Орфографии, они помогут нам находить нужное правило.

4.Задание королевы Орфографии

Королева Орфографии приготовила для вас новое задание. Работать будете в группах.

Класс делится на 4 группы по 5 человек. Группы формируются по желанию. Дети распределяют роли в своих группах.

Цель работы в группах: совместное обсуждение значительно ускоряет процесс поиска решения.

У. Задание для каждой из групп в учебнике на с. 162 упр.472, т. к. увидели условный значок задачника, то открываем задачник на с.64

Вам нужно отметить все орфограммы в первом стихотворении, вставить буквы, записать проверочные слова на дополнительной строке.

5. Работа в группах.

6. Каждая группа отчитывается о своей работе.

Проверяем по строчкам.

Д.1 группы: в слове завтраком вставим две гласные буквы а, первая буква в сильной позиции. Чтобы правильно написать гласную букву во втором слоге обратимся к словарю, так как это словарное слово.

Д.2группы: в слове ножкой вставим согласную букву ж, можно проверить словом ноженька.

Д.3 группы: в слове вышиб, вставляем букву б, проверим, словом вышибает.

Д.3группы: чтобы правильно написать слово лестница, обратимся к словарю, так как это словарное слово.

(Слово пошел)

Д. 4группы: в слово сосед вставим букву д проверим, словом соседи.

Д.1 группы: в слово побежал, вставим букву е проверим словом бег, в слово вослед вставим букву д проверим словом следы.

У. Молодцы! Вы достойно справились с заданием.

А сейчас каждый, пожалуйста, оцените свою работу в группе. Если вы согласны с моим утверждением, то рядом поставьте +.

Рефлексия « Я оцениваю мою работу в группе»

приложение 3.

У. Ребята, вы показали сейчас свою работу в группе, королева Орфографии очень довольна вами. Посмотрите, как она улыбается. Но она подготовила для вас еще одно задание. Работаем самостоятельно.

7.Самостоятельноя работа.

Стр. 65 задачника упражнение 474.

Самостоятельная работа проводится деффиринцировано. Сильные учащиеся выполняют задание под цифрами 1и2, а слабые под цифрой 1.

V. Итог урока.

Стук в дверь. Входит королева Орфография.

-Здравствуйте, ребята! Я королева Орфографии. Сколько хлопот с орфографией, сколько ее учить! И ведь что обидно: придумали ее взрослые, а учить приходится детям! А что будет, если обойтись без нее? Просто так: написал, как слышишь,- и тебя поймут. Ведь когда слышат, понимают.

Это произошло в сказочном лесу, где жили герои хорошо знакомой вам сказки: мальчик по имени Кристофер Робин, медвежонок Винни-Пух, поросенок Пятачок, Кролик, Сова и другие. Кролик пришел к Кристоферу Робину, но не застал его, а нашел записку.

<Рисунок 1>

Ну и озадачен был Кролик! Он пошел к Сове, чтобы разобраться вместе с ней в этой записке. Но Сова тоже была озадачена и встревожена. Ей почему-то показалось, что что-то случилось с носом Кристофера Робина. Оба они стали беспокоиться. Где он сейчас? В каком он положении?

В конце концов Сова подумала, что Кристофер Робин куда-то ушел с каким-то Щасвирнуся .Они волновались и раздумывали, а Кристофер Робин тем временем учился.

Следующая записка мальчика выглядела по-другому

<Рисунок 2>

И никаких недоразумений больше не было.

Когда такое происходит в сказочном лесу, большой беды нет. Ведь в сказках все кончается хорошо. А что бы получилось, если бы люди так писали в обычном городе?

В таком городе люди тратят гораздо больше времени и сил, чтобы прочесть газеты, книги, вывески. Скорая медицинская помощь опаздывает к больным, потому что очень долго разбирает адрес, и больной получает лекарство с опозданием. Работникам милиции трудно задержать преступника: пока прочтешь его приметы, преступник успевает скрыться. Так что не весело в этом городе. Они, конечно, сэкономили в детстве много времени, не изучая орфографии, но ничего хорошего из этого не вышло.

Ребята, но вы сегодня на уроке хорошо поработали. Много говорили о правилах проверки. Я думаю, что с вами не случится того, что произошло со сказочными героями.

VI. Домашнее задание.

На правах гостя сегодняшнего урока я сейчас задам вам задание на дом.

Предлагаю вам поработать учителем и исправить все ошибки в тексте.

Задание в задачнике на странице 66, упражнение 475.




Похожие:

Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconУрок по математике во 2 классе Ивлиева О. В. Тема: «Решение задач на умножение и деление»
Цель: отрабатывать умения решать задачи на умножение и деление, отрабатывать навыки устного счёта на табличное деление и умножение,...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconТема: Положительные и отрицательные числа. Число Цели урока
Развивающая: развивать память, речь, наблюдательность подмечать закономерность обобщать проводить суждения по аналогии умения работать...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconВнеклассное мероприятие «Спасибо, Азбука!» Цели
Цели: подвести итоги работы обучающихся с их первым учебником; продемонстрировать родителям, что узнали, чему научились дети; развивать...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconТема: Как решать орфографические задачи в корне слова. (программа «Гармония» 2 класс)
Цели: закрепить умения находить проверочные слова для корня; повторить написание словарных слов
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconТема: Путешествие в сказочную страну
Учить воспитывать совместное обсуждение, искать и находить ответ. Развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимания, память,...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconТема: «Больше уважения правилам движения» Цели и задачи: Образовательные
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, мелкую моторику, пространственную ориентировку, координацию движений, речь
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconПлан-конспект урока по химии в 8 классе «Оксиды. Состав и классификация». Ф. И. О.: Богачева Светлана Витальевна мбоу «Чернокурьинская сош» Учитель химии Химия 8 класс
Развивать у школьников интерес к химической науке; развивать умения выделять главное, логично из­лагать мысли и делать выводы; развивать...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconЦели: расширить знания детей о море, научить решать ребусы, кроссворды, развивать память, мышление, речь, воображение, внимание, воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, товарищества, активность
Наглядность: карта путешествий, 2 кораблика, 2 набора букв, карточки с надписями названий должностей, 2 якоря, кегли, платки, ребусы,...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconУрок математики Класс 1 «а» Тема
Цель урока: познакомиться с новой единицей измерения длины – дециметром, измерять длины отрезков, закреплять знания нумерации, решать...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconИ. А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Урок
Развивать логическое мышление, творческие способности, память, внимание, речь. Воспитывать интерес к чтению, трудолюбие, чувство...
Урок путешествие Тема: Подведем итоги. Цели: развитие умения решать орфографические задачи; развивать внимание и память, обогащать речь учеников iconТема : Почему солнце светит днём, а звёзды- ночью? Почему на луне не живут люди?
Цели: Формировать представления о звездах, Солнце, луне, форме, размерах, цвете предметов. Развивать речь, внимание, память, логическое...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы