|
Тема урока: «Путешествие Колобка» Цели урока: 1.Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде, чем попасть к нам в руки,проделывает долгий путь превращений . 2.Развивать умение устанавливать связи в природе. 3.Развивать логическое мышление. 4.Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу. Оборудование: 1.Плакат»Путешествие Колобка». 2.Таблица»Берегите хлеб». 3.Вещи. Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Актуализация знаний и постановка проблемы. - Ребята, на прошлом уроке мы знакомились с профессиями городских людей.Вспомним их. (Ответы детей). -Я вам сейчас покажу вещи:платье, шерстяные носки, учебные принадлежности. Как вы думаете, может ли человек обойтись без этих вещей? -А представьте себе, что существуют только профессии врача, учителя, дворника. У нас были бы эти вещи?(Нет). - Ребята, утром вы завтракаете. Что вы кушаете?(Ответы детей). - А вы не задумывались, откуда к нам на стол пришел хлеб?(Ответы детей). - Помните сказку про Колобка? В жизни мы тоже встречаемся с колобками. Колобок- это тот же хлеб , который мы едим, т. е. хлеб такой же путешественник, как в сказке. А хотите знать почему? -Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? - Что мы сегодня узнаем на уроке? (Дети высказывают свои предположения). 3.Совместное открытие новых знаний. - Мы попробуем сегодня с вами проследить за тем, как попал хлеб к нам. Итак, путешествие начинается Работа с плакатом» Путешествие Колобка» - Где мы взяли хлеб?(Купили в магазине). - Кто вам его продал?(Продавец). - Как хлеб появился в магазине? (Его при везли на машине). - Кто привез?(Водитель). - А где взял хлеб водитель?(На пекарне). - Кто его пек? Где?(Пекарь в печке). -А из чего сделан хлеб?( Из теста.) - А как получили тесто?( Из муки). - А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы). - А где взяли зерно? (Привезли). - Привезли откуда и на каком транспорте? (С поля ,на машине). - Откуда зерно появилось на поле? (Выросло). - Само оно выросло? (Нет). - Кто вырастил зерно и как? - Да, ребята, чтобы вырастить пшеницу для муки, надо было потрудиться очень многим людям. Весной, как растаял снег, приехал тракторист, он вспахал землю, засеял поле семенами. Пригрело солнышко, полил дождик, выросли пшеничные колоски, за ними ухаживали полеводы. Осенью созревает урожай, поспела и пшеница. Приехал комбайнер на специальной машине- комбайне- собрал колоски, пересыпал в грузовую машину. Ма- шины или поезда увезли зерно на мукомольный завод. Там рабочий-мукомол засыпал зерно в мельницу и смолол его в муку. Из муки пекари замесили тесто и испекли хлеб. Водитель отвез хлеб в магазин, а продавец продал его нам. Запись на доске: Булочка – магазин – продавец. Водитель – хлебозавод – пекарь – тесто. Мука – мукомольный завод – рабочий. Водитель – железная дорога – зерно. Зерно – поле –полеводы. Вот видите, сколько людей трудятся, чтобы вырастить хлеб, поэтому как мы должны относиться к хлебу? ( Бережно). Таблица «Берегите хлеб». 4.Закрепление. Работа по учебнику.(с. 37). Работа в тетради(с. 44, № 1). 5.Итог урока. - Могут ли люди обойтись без труда друг друга? - Люди разных профессий не могут обойтись без труда друг друга. |
![]() | Тема: «История географии». Цели урока Цели урока: познакомить учащихся с тем, как изменялись представления людей о форме и размерах Земли во времени, познакомить с путешественниками... | ![]() | Исследование Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная Цель урока: знакомство с понятием алгебраической дроби, основным свойством дроби Задачи урока На доске записаны слова: «in die Bruche kommen» (нем., буквально: «попасть в дроби»). У немцев есть такая поговорка «Попасть в дроби»,... |
![]() | Урок "Работа с файлами и дисками" Тип урока: комбинированный. Цели урока «Файлы и файловые системы», их умения выполнять действия с файлами и папками, познакомить учащихся с понятием «Путь к файлу», закрепить... | ![]() | Д. А. Кузнецов 31 августа 2012 г. Годовой календарный график моау «Подольская сош» на 2012/2013 учебный год Продолжительность урока для учащихся 1-ых классов: в сентябре, октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре по... |
![]() | Цели урока: познакомить учащихся c основным устройством ввода клавиатурой и ее основными клавишами. Задачи урока: развитие практических навыков работы на пк | ![]() | Расписание звонков: Для учащихся 2-11 классов Для учащихся 1-х классов Продолжительность урока для учащихся 1 классов ( сентябрь-октябрь-по 3 урока в день по 35 минут каждый, ноябрь-декабрь-по 4 урока... |
![]() | Анализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная, Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели | ![]() | Цели урока: Общедидактическая цель урока Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации в жизни человека |
![]() | Урок русского языка в 9 классе Тема урока: «Шесть секретов хорошего сочинения» Цели урока Познакомить учащихся с требованиями к сочинению-рассуждению (Часть 3 гиа) и алгоритмом его написания | ![]() | 1. 5 Тема урока: «Семья и брак» Цели урока Учитель объявляет тему и цели урока. Фокусировка внимания (метод «Ассоциация»). Учитель просит учеников ответить на вопрос, с чем... |
![]() | Урока: Филимоновская игрушка. Цели урока Познакомить детей с новым для них народным промыслом – филимоновская свистулька. Познакомить с характерными особенностями этого промысла... |