|
Произношение и обозначение парных согласных в середине слова перед согласными или в конце слова Разработала и провела учитель начальных классов ГУО «СШ №2» Забрамская О.Л. ЦЕЛИ УРОКА: Познакомить со способами проверки написания парных согласных; формировать навык правописания парных звонких и глухих согласных в конце слов и в середине слов перед глухими согласными, сопоставлять их произношение с обозначением на письме; развивать внимание, орфографическую зоркость, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать речь учащихся, пополнять словарный запас посредством толкования лексических значений слов; воспитывать трудолюбие, аккуратность, дружелюбие. ХОД УРОКА ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Я рада всех вас видеть. Вы готовы к новым открытиям? Тогда желаю всем успеха! Уверена, у вас все получится! Проверка д/з. Дома вы выполняли упр.161, а кто-то выбрал задание подобрать пословицы о труде. Давайте проверим, так ли вы подчеркнули буквы звонких согласных, которые произносятся как глухие? На доске: труд хлеб свой Какие пословицы о труде вы нашли? (читают) Перед вами листок достижений. Оцените свою работу над д/з. Я тоже готовилась дома и хочу прочитать вам одну пословицу: Умение трудиться всегда пригодится. Согласитесь вы с этим утверждением? Сегодня нам на уроке понадобится не только умение трудиться, но и умение быть внимательным, желание помогать друг другу. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ Прочитайте пословицу. Терпенье и труд все перетрут. -Как вы её понимаете? (Если быть терпеливым и трудиться, то все получится.) Определите, какие буквы напишем на минутке чистописания. Они обозначают твердый согласный звук, который в предложении встречается 4 раза. (звук - т, буквы д,т) В каких словах он присутствует? (подчеркнуть у доски), какими буквами обозначается? А в слове терпение почему не подчеркнули букву т? Охарактеризуйте звук (т) , который имеется в данных словах: (по схеме) согласный, твердый, парный, глухой; перед письмом – гимнастика для пальцев. письмо: д т, труд Показ с объяснением: подберите синоним, антоним, составьте предложение. Оцените свою работу. Метод «Линеечка». Какие критерии мы выберем для оценки чистописания? Аккуратность, наклон букв, правильность соединений. (согласна с твоей оценкой, сегодня гораздо лучше) Оцените работу в листе достижений. Кто как оценил работу. Актуализация знаний. Обратимся к умной карте. Первый луч умной карты – буквы, обозначающие согласные звуки. Для того чтобы он открылся полностью, выполните задание на карточках. (2 уровня) 1) соединить парные согласные по зв/гл 2)записать буквы на лепестках цветка по парам по памяти. Взаимопроверка. Проверьте работы друг у друга при помощи умной карты. Можно ли оценить балльной системой? За каждую правильно записанную пару – 1 балл, всего - 6) Сегодня на уроке мы пройдем по всем лучам карты и сделаем выводы о произношении и написании парных согласных. Тема нашего урока: (по умной карте) Произношение и обозначение парных согласных в середине слова перед согласными или в конце слова. Главная задача урока: научиться подбирать проверочные слова и правильно писать парные согласные в слабой позиции. Проблемная ситуация. Вы узнали. Из какой сказки эти герои? Вы помните, как Мальвина учила Буратино писать. Какое предложение он писал под диктовку? У меня есть запись еще одного диктанта, но вот в каком виде она к нам попала. Какая буква спряталась за кляксой? Какой звук мы слышим? Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с парной согласной на конце и в середине слова перед согласными? (подобрать проверочное слово) Изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная буква и хорошо слышался нужный звук. А правильно ли написал Буратино? Записать на доске и в тетради. Правильный ли вывод мы сделали, проверим по учебнику. Правило стр.101. прочитать, рассказать в парах. 2 расскажут для всех. Есть несколько способов подбора проверочных слов. Вы их узнаете, когда проанализируйте, как изменяются слова в каждой строке: (На отдельных листах по очереди вывешиваются на доску)
столб - столбы 2)сказка – сказочка (назвать ласково) Коробка - коробочка 3)хлеб – нет хлеба (подставить слово нет) Мороз – нет мороза 1. Изменить число (наклеиваем на умную карту) (Это 1 способ) 2. Назвать ласково 3. Подставить слово “нет” Итак, сколько способов подбора проверочных слов мы узнали? (3) ФИЗМИНУТКА, песня из фильма «Приключения Буратино» РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. (дифференциация) Я предлагаю применить новые знания. Для вас я приготовила 2 задания на выбор: 1)Упр. 162. Значение всех слов вам понятно? (салазки – санки, картинка) 2)на доске – выбрать слова на данную орфограмму и подобрать проверочные. Тра_ка, сне_, дач_, моро_, маш_на, ду_. Луч умной карты вам поможет. (Для Паши, Кирилла, Данилы – карточка-помощница, другим - по желанию.) Как у тебя получается? Что ты можешь сделать, чтобы получилось лучше? Ты действительно старался. Самопроверка: (на доске) соединить парами слово с проверочным. (1 неправильно подобрано – лошадка-лошадки) КАКИМИ СПОСОБАМИ ПРОВЕРКИ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ? Оцените свою работу на листе достижений. РАБОТА в парах Составьте словосочетания. Первое слово в словосочетании дано, а вот второе вы в группах вместе и дружно составите из слов, используя для этого их первый слог. Интересная........................(загадка) Забор, гадкий, камера. Новая........................(рубашка) русалка, башмак, канат. Солнечная..................... (погодка) пояс, годность, каша. Проверка: (по умной карте, составляем опору) читаю слово загадка. В слабой позиции – д. подбираю проверочное слово – загадочка. Пишу правильно. Новые знания, умение подбирать проверочные слова понадобятся и для выполнения д/з. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Упр.166 . прочитайте задание. Словарное слово – сахар. Ах! Сладко! Мини-тест: ягодка 1)ягодки березка 1)нет берез 2)ягода 2)береза 3)нет ягод 3)березонька Или, какое слово можно проверить словом ягода. ИТОГИ УРОКА Вот мы и подошли к лучу выводов. Как произносятся парные согласные на конце и в середине слова перед глухими согласными?(глухо) Как же проверить написание парной согласной перед согласной и в конце слова? (подобрать проверочное слово, где согласный в сильной позиции) Какие способы существуют? Кто считает, что мы справились с задачей урока? Для чего нам нужны эти знания? ( чтобы грамотно писать) Рефлексия. На протяжении урока вы оценивали свою работу в листе достижений, это поможет вам выбрать знак. (открываем доску) -Я могу помочь другим. ! - Я должен еще поработать над этой темой. ?! -Хочу, чтобы мне помогли. ? Наклеиваем знаки вокруг умной карты. Вопросы у вас еще есть. Ведь мы только начали работу по теме. А для того чтобы трудностей было меньше, у меня для вас есть подарок – памятка. Ей вы сможете пользоваться не только при выполнении домашнего задания, но и на уроках. Прочитай Проверь Напиши правильно Яго_ка ягода ягодка Ду_ дубок дуб Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй. Раздаю памятки. Вы работали хорошо. …рассказал правило, … справился успешно с самостоятельной работой,.. умело анализировал слова. Переживать не стоит, если что-то не получилось. Главное – каждый из вас старался и учился работать самостоятельно. За этот урок вы все поднялись на новую ступеньку по лестнице знаний. Закройте глаза и мысленно ответьте на вопросы: - Что у вас получилось? - Что получилось плохо, и что надо сделать, чтобы все у вас получилось хорошо? - Оцените свою работу, какой рисунок отражает ваше настроение на уроке? 1.Я работал хорошо. 2.Переживать не надо, если выполнил не все задания. 3.Главное – я старался и учился работать самостоятельно. Памятка. 1.Поставь цель. 2.Определи действия для её достижения. 3.Похвали сам себя, сделай себе комплимент. Таблица-опора . заполняют таблицу. Ф и з м и н у т к а - Давайте покажем, как двигается наш поезд. Чух – чух – чух! Быстрее! Все! Приехали! Б) - А эта сказка замечательна тем, что только дружба помогла ее героям справиться с трудностями, вернее, трудность. Вот такой: Вот она какая, Большая-пребольшая! Вытащить ее решили, Вшестером ее тащили. Но уселась крепко. Кто же это? (репка) (приклеиваю название) - Какое слово запишем в наш Справочный лист? (РЕПКА № 5) А вот и задание от самого маленького, но сильного героя. Кого? (мышки) Она желает, чтобы вы узнали слова, которые она спрятала в транскрипции. Что такое транскрипция? (это запись слов звуками) Трафка , прышк и , й агатка , гр ипк и , дошт , сн ишк и - Вспомните, как можно подобрать проверочные слова? (изменить слово. Один предмет – много, можно назвать это слово ласково) Травка – трава, травушка; прыжки – прыжок, ягодка – ягода, грибки – грибок, дождь – дождик, дожди; снежки – снежок. (2 чел) - Приклеиваем фотографию на память и трогаемся! Показываем, как мы двигаемся: Чух-чух-чух! В) – А вот и снова на месте! Послушайте отрывок из сказки и угадайте ее. «-А еще меня уверяли, - сказал он, - но уж этому я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных. Ну, например, сделаться крысой или мышкой. Должен сказать по правде, что считаю это совершенно невозможным» («Кот в сапогах») - Верно! Кто подскажет, что дальше делать на этой остановке? (записать слова КОТ №5, САПОГИ №3 в Справочный лист) - И хитрюга-кот вам приготовил задание. Он хочет, чтобы я вам продиктовала слова с парными согласными. Я диктую, но не просто слова, а словосочетания. Душистый ландыш, теплый тулуп, глубокий ров, левый рукав, острый нож. (2 чел) Все слова вам понятны? Что такое тулуп? ров? Устно назовите проверочные слова. Выделите орфограмму. - Фото на память и дальше! Все быстрее и быстрее мчимся мы вперед! Чух-чух-чух! Г) – И снова мы в сказке. Название этой сказки зашифровано: ЗКОМОРО («Морозко») Что записываем в Справочный лист? (МОРОЗКО № 5) - А здесь вам предстоит поработать с предложениями и выбрать из них слова (на карточках) с нашей орфограммой (парной согласной), подчеркнуть ее и подобрать проверочное слово. (2 чел) Не шуба греет, а хлеб. Завод выпустил новый автобус. Лошадь бежала быстро. Красив наш парк весной. В магазине продают обувь. - Фото на память и…вперед! Чу-ух! Чу-ух! Д) – А в этой сказке есть одна цифра. И эта цифра похожа на кочергу. Что за цифра? (7) Что за сказка? В названии сказки есть слово с парной согласной! («Белоснежка и семь гномов») Выписываем слово… БЕЛОСНЕЖКА № 5 Белоснежка и ее друзья дают такое задание: - Выберите правильную букву из двух предложенных и запишите слово. Через тире напишите проверочное слово. (Дети работают «цепочкой») Обе(д,т), пиро(к,г), ле(в,ф), ры(п,б)кА, ду(п,б)ки, ко(в,ф)та. - Фото на память и… домой! 7. Итог. - Посмотрите на наш буклет. Красивый? Но так мало сказок здесь! Вообще сказок существует очень много, но урок длится всего 45 минут. Но зато вы можете устроить самостоятельную встречу со сказками! Каким образом? (пойти в библиотеку, взять книги со сказками и прочесть их) А зачем читать сказки? Чему учат нас сказки? - Итак, кто вспомнит, с какой темой мы работали весь урок? (правописание парных согласных на конце и в корне слова) Как проверить парный согласный? – Запись слов: – Какое слово “лишнее”? Почему? Определите тему нашего урока. II. Актуализация опорных знаний. (слайд 4) Разгадайте кроссворд (работа в парах). – Отгадайте загадки, подберите проверочные слова к отгадкам.исунок 3 По горизонтали: 1. В золотой клубочек Спрятался дубочек. (Желудь.) По вертикали: 3. В огне не горит, В воде не тонет. (Лёд.) 2. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Слетели все рубашки. (Дуб.) 4. Сидит дед, Во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слёзы проливает. (Лук.) 5. Кто растёт корнем вниз? (Зуб.) дивидуальная работа – Исправь ошибки, если они есть. Окоп, труз, малыж, крофь, столб, любовь, паровос, сугроп. Физминутка для глаз II. Обобщение знаний по теме “Правописание парных согласных на конце слова” (фронтальная работа) (слайд 6) – Вставьте пропущенные слова: Произношение и обозначение на письме непарных согласных …..(не расходится) Перед гласными парные согласные пишутся также, как …. (произносятся) Звонкие и глухие согласные в конце слов произносятся одинаково … (глухо) В конце слов произношение и обозначение на письме парных согласных может …(совпадать и не совпадать) Обозначение на письме всех парных согласных в конце слов надо … (проверять) Для проверки правописания парного согласного в конце слова нужно изменить слово так, чтобы … (после парного согласного стоял гласный) азовите известные вам способы проверки парных согласных на конце слов: 1. Изменить число 2. Назвать ласково 3. Подставить слово “нет” IV. Работа по учебнику. Упр. № 148 Назовите изображенные предметы. (слайд 8) Рак, уж, сом, мак, рог, столб, шар, лист. – Надо ли проверять правописание конечных согласных в этих словах? – Если проверять надо, сначала запишите проверочное слово, а через тире – слово, которое проверяли. Выполните это задание по вариантам. 1 вариант– 1е три слова, 2 вариант – последние три слова. В тетрадях: Раки – рак, ужи – уж, маки – мак, рога – рог, столбы – столб, листы – лист. Упр. № 149 (самостоятельная работа) – Прочитайте предложения. – Подберите проверочные слова к словам с пропущенной буквой. Запишите по образцу. – Дома вам нужно было найти еще произведения, в которых встречаются парные звонкие и лухие согласные в конце слова. Зачитайте эти строки. V. Работа над текстом. Упр. № 150 (фронтальная работа) – Прочитайте рассказ. – Почему Таня рассердилась на брата? Закончите рассказ. – Какой момент рассказа изображен на иллюстрации? – Письменно ответь на вопросы. – Подчеркните согласные, правописание которых надо проверять. – Кто из героев вам понравился и почему? – Как бы вы поступили на месте Коли? – Как вы помогаете зимой птицам? I. Знакомство с новым словом. – Ребята, ранее нам встречалось много слов с парными звонкими и глухими согласными. Мы встречали их в пословицах, и в загадках и в стихотворениях. Сегодня мы познакомимся с новым словом на это правило, которое, может быть, не все знают. VII. Словарная работа. (Работа в группах) – Чтобы узнать с каким словарным словом мы сегодня познакомимся, мы выполним следующую работу. – У каждой группы есть карточка. Я читаю слова. Вы находите в левом столбике соответствующую цифру и букву, которую нужно написать в конце этого слова. 2 – рукав 7 – топот 2 – бык 7 – столб 5 – зуб 7 – тулуп 5 – сноп 7 – народ 5 – город 7 – морковь 5 – енот 7 – сок |