Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г icon

Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г



НазваниеУчебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г
Дата конвертации11.01.2014
Размер136.71 Kb.
ТипУчебник
источник
1. /семинар/Самоанализ урока русского языка в 3 классе.doc
2. /семинар/Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе.doc
3. /семинар/разработка занятия внеурочной деятельности для 2 класса по общеинтеллектуальному направлению.docx
4. /семинар/технол. карта урока русского языка в 3 классе.doc
5. /семинар/технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе.docx
6. /семинар/технологическая карта урока русского языка во 2 классе.doc
Тема Подлежащее и сказуемое
Тема урока: «Что такое семья»
Внеурочная деятельность по общеинтеллектуальному направлению
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г
Урок открытия нового знания. Урок исследование
Тема урока: «Корень как часть слова»


Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Гаршина Татьяна Викторовна

Предмет: русский язык

Класс: 3

Дата: 16.10.2013г.


Тема урока

Подлежащее и сказуемое.

Цель:

Формирование умения находить в простом предложении подлежащее и сказуемое.

Планируемый результат обучения

Познавательные УУД: формировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Основная мысль урока

Умение составлять и правильно оформлять предложения сделает детей грамотными и образованными.

Основные понятия

Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Форма проведения

урок –путешествие(исследование) с применением активных форм и методов обучения


Ресурсы:


Основные:

С.В. Иванов, А.О Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Учебник для 3 класса, 1 часть. – М.: Вентана-Граф, 2012-2013г;

Дополнительные:

  • компьютер, проектор, интерактивная доска доска; флипчарт к уроку;













Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

Оргмомент

Улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза. Положите головы на парты. И повторяйте за мной

Слайд музыка- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому. (пауза)

- Внимание мое растет.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно. (пауза)

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе. Работаю!


дети повторяют за учителем






Личностные УУД.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Психологическая установка на уроке.



Минутка чистописания

-Итак, прозвенел давно звонок, начинаем наш урок. На партах у вас листы самооценки в виде дерева и 3 цвета листочков, которые мы будем заполнять в течение урока. Вы, наверное, догадались почему дерево с листочками?

В конце урока посмотрим какая же осень придёт к нам. Урок необычный. Мы совершим путешествие в осенний лес. Помните как нужно вести себя в лесу?

Слайд 2Откройте тетради и красиво запишите число, классная работа.

Мы в лес за наукой

Сегодня пойдём,

Смекалку, фантазию нашу возьмём,

Дорогой с пути никуда не свернём,

Но, чтобы лес нам скорее достичь,

Должны мы по тропинке

Красиво пройтись!





Да, чтобы получилось осеннее дерево.


Дети записывают число, классная работа.








Минутка чистописания

Слайд 3 Посмотрите. Каким соединением соединены слоги?

тя ля ря ом ол оя

Что нужно помнить, чтобы не ошибиться в написании первых трёх слогов? А следующие слоги?

Запишите правильно соединения букв:

(Помним о посадке, соблюдаем наклон)

-Какой осенний месяц сейчас идёт?

Вспомните, пожалуйста, примету про октябрь. Мы с вами много уже говорили об этом, работая по нашему проекту «Хоровод- круглый год»

Октябрь землю покроет где листком, где снежком.

Запишем каллиграфически правильно с комментированием на доске.( у доски)

Соблюдаем все правила написания и соединения букв в словах. Посадка.

-В листе оценивания отметьте как вы работали. Прикрепите к своему дереву

жёлтый листочек- если вы написали всё правильно;

оранжевый- если где-то ошиблись;

зелёный- если нет правильности в написании соединений, букв.

-Итак, не плохо мы прошлись по тропинке, выполнив чистописание.



Нижним


Какой последний элемент у первой буквы. Что буква о начинается снизу.


Октябрь


Октябрь землю покроет где листком, где снежком.

Ученик комментирует орфограммы


Дети приклеивают листочки на свои деревья






Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание при письме с комментированием

Регулятивные УУД осуществлять личностную рефлексию

Словарная работа

-Сегодня на уроке вы будете не только путешественниками, но и исследователями.

-А вот что будет предметом нашего исследования, вы узнаете, выполнив словарную работу в группах.

-Не забываем, как работаем в группе: работать нужно дружно, все вместе, уважать друг друга, уметь выслушать каждого дать высказаться другим.

-Так что же мы будем исследовать?

-Оцените свою работу. Кто справился с заданием и не допустил ошибки – жёлтый листок, допустили ошибки- оранжевый, было трудно- зелёный.

-Что мы знаем о предложении?(состоит из слов связанных по смыслу и выражают законченную мысль)

Детям раздаются кроссворды со словарными словами и заданиями.


Работают в группе


Предложение

Оценивают свою работу.


Предложение состоит из слов, связанных по смыслу и выражает законченную мысль

Умение писать словарные слова без ошибок.


Коммуникативные УУД

Уметь формулировать собственное мнение и приходить к общему решению

Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию


Повторение пройденного

-Продолжаем путешествие по лесу. Посмотрите какие необычные листочки шуршат под ногами и на них даже что-то написано.слайд4 Скажите можно ли назвать это предложениями?

Падают с тополей сухие.

-Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? Дополнить.

-На какой вопрос отвечает слово листья? Чем является в предложении?

-Что такое подлежащее? Чем чаще выражено?

Слайд5 Прочитайте и дополните следующее предложение. В лес ласковая тихая осень.

-слайд6 Дайте характеристику предложения: по цели высказывания; по интонации.

-На какой вопрос отвечает слово пришла? Чем является в предложении?

-Что такое сказуемое? Чем выражено чаще всего?

-Молодцы! Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

-Тогда цель урока?

-Давайте найдём грамматическую основу этих предложений. Как найти подлежащее и сказуемое?

-Выпишите самостоятельно только главные члены из каждого предложения. Подчеркните грамматическую основу.

-слайд7Взаимопроверка

-Мы с вами повторили о главных членах предложения. Оцените свою работу.




Нет смысла в предложении.


Дополнить предложение

Падают с тополей сухие листья.


В лес пришла ласковая тихая осень. Предложение по цели высказывания: повествовательное; по интонации: невосклицательное.


Подлежащее и сказуемое.

Учиться находить главные члены предложения.

Ученик устно разбирает предложение.


Самостоятельная работа.


поменялись тетрадочками в паре и проверьте как ваш сосед справился с работой


Умение правильно оформлять предложение на письме, дополнять основу, доказывать, что это предложение


Умение давать характеристику предложению

Познавательные УУД.

На основе анализа объектов делать выводы.


Регулятивные- определение последовательности действий с учётом конечного результата, волевая саморегуляция при самостоятельной работе

Работа с текстом (подготовительная работа

к изучению второстепенных членов)


Если вы хорошо знаете все о предложении прикрепите– жёлтый листок; если испытываете затруднения, то- оранжевый; а если ещё нужно повторить- зелёный.

физминутка

-Ребята, а вы знаете какая беда случилась в лесу?. Баба-Яга забрала в свою избушку Подлежащее и Сказуемое. Чтобы мы всё-таки смогли их найти, она оставила нам проводника.

- слайд 8 Наш проводник – это Лесовичок. (картинка на экране с лесовиком).

- Вы готовы отправиться дальше в путешествие? Тогда в путь!

- В пути нас ждут ещё испытания!

- Как вы думаете мы справимся?

Однажды, Лесовичок, гуляя по лесу, написал небольшой рассказ об увиденном. Но внезапно налетел ветер и разметал по земле все предложения. Посмотрите, что от них осталось. Слайд9

Красив лес. края

осенью

Листья раскрасились. яркие

Птицы улетают. ранней

цвета

тёплые

-Понравился вам рассказ? Почему?





Да.


Конечно.


Не полные и не интересные предложения.

Дополнить.




Умение находить грамматическую основу предложения.




Познавательные УУД.

Выявлять особенности объектов.





-Что нужно сделать, чтобы рассказ стал более красочным и интересным? дополнить

- У каждой группы лежит по предложению дополните их и прочитайте получившееся предложение.

-Получился рассказ.

-Как можно озаглавить?

Запишите каждая группа своё предложение. Подчеркните грамматическую основу.

дополнить

Каждая группа дополняет предложения


Осень

Записывают, подчёркивают грамматическую основу










-Проверка. Назовите грамматическую основу предложения и какой частью речи являются главные члены предложения. Мы поработали с предложениями грамматической основой и частями речи. Оцените свою работу

-Кто не допустил ошибок- жёлтый листочек, кто одну-две ошибки- оранжевый, более- зелёный

-Лесовичок доволен вами.

Продолжаем путешествовать по осеннему лесу.

по одному ученику комментируют




Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию


Поэтическая минутка


-А кто из вас любит это время года и за что?

- Кто из поэтов любил писать об осени?

- Как называл он осень не помните?

-Почему унылая? Почему очаровательная?

-А сейчас, ребята, возьмите в руки маленькие листочки и сядьте по цвету за тот стол, где такого же цвета большие листочки.

Зелёные- 1 группа 1 уровень;

Жёлтые- 2 группа 2 уровень;

Красные-3 группа 3 уровень;

Коричневые- 4 группа 3 уровень

-Объяснить кто с чем работает



Дети отвечают

Пушкин

Унылая, но очаровательная.

Холодно, но красиво









Дифференцированная работа по группам


1ур.-карточка1 вставь сказуемое и подлежащее в предложение из предложенных. Подчеркни главные члены


2 ур- вставь сказуемое и подлежащее в предложение по смыслу


3 ур- тест


4 ур.- нетбуки

- Вернитесь на свои места к листу самооценки.

-Оценка работы кто быстрее и правильно сделает задания. Молодцы!

-Вот и подходит наше путешествие к завершению.

Вы справились со всеми испытаниями я думаю, что Баба-Яга вернёт нам Подлежащее и сказуемое. Теперь мы надолго с ними подружимся и будем при разборе предложений их правильно определять


Дети работают




Коммуникативные УУД

Умение работать в

группе.


Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию


Домшнее задание.

Оценки за урок

Слайд10 Д.з.Учебник стр. 79 у 4 подобное тому, как мы работали с рассказом, помогая лесовичку -дополните второстепенными членами предложения. Составляете предложения и подчёркиваете грамматическую основу.

Молодцы все работали очень хорошо. Оценки за урок.












Итог урока

Слайд11 Что мы исследовали на уроке?

Повторили всё, что знаем о…..

-Учились ……


Предложение

подлежащем и сказуемом

определять в предложении грамматическую основу







Рефлексия

Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения?


-Покажите свои листы самооценки.

-Я рада, что там много жёлтого и оранжевого цвета. Это говорит о том, что наступила настоящая золотая осень.

Слайд12 спасибо за урок.


Эти слова составляют предложение, выражают законченную мысль.






Коммуникативные УУД выбирать правильные речевые средства в диалоге

Регулятивные УУД

Осуществлять личностную рефлексию.





Похожие:

Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для учащихся 3 класса : М.: Вентана-Граф, 2005. 4 часа в неделю Цель. Познакомить детей с новым свойством сложения, дать представление об использовании его на практике
Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В матетика: Учебник для учащихся 3 класса : – М.: Вентана-Граф, 2005
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010
Учебно-методическое обеспечение: Русский язык, часть первая, 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов,...
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник (в 2-х частях) «вентана граф»
Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. Русский язык. Учебник«вентана граф»
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconПрограммно-методическое обеспечение 1 класса в мбоу уг №3 им. О. Г. Макарова на 2012-2013 учебный год
Прописи в 3-х частях автор М. М. Безруких, М. И. Кузнецова, издательство г. Москва «Вентана-Граф»,2012г. Учебник «Русский язык»,...
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для 2 кл в 2 частях М.: Вента-Граф, 2010
...
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для учащ общеобразоват учреждений Под ред. Н. Е. Кузнецовой, Титова И. М., Гара Н. Нм.: Вентана Граф
...
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений /С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова; Под ред. Л. Е. Журовой, С. В. Иванова. 2-е изд., испр. М.: Вентана-Граф
...
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconПрограмма реализована в учебниках: Журова Л. Е букварь: для учащихся 1-го класса Журова Л. Е букварь для учащихся 1-го класса. М.: Вентана-Граф, 2008 г
Общеобразовательная школа XXI века под ред. Н. Ф. Виноградовой. М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2004г
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для учащихся общеобразоват учрежд. Сухова Т. С. Строганов В. И. М.: Вентана-Граф
...
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для общеобразовательных учреждений. Москва. Издательский центр «Вентана- граф» 2010
Умк учащихся : И. Н. Пономарева, О. А. Корнилова, Т. Е. Лощилина. Общая биология 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений....
Учебник для 3 класса, 1 часть. М.: Вентана-Граф, 2012-2013г iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 3-е изд., дораб. М.: Вентана-Граф, 2010
Рабочая программа курса «Окружающий мир» разработана на основе авторской программы Н. Ф. Виноградовой (Сборник программ к комплекту...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы