. Технологическая карта урока русского языка. Тема урока: «Корень как часть слова»
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний Цель: Рассмотреть понятия «корень», «родственные слова», « однокоренные слова ». Учить выделять «корень», составлять «однокоренные слова». Организовать наблюдение за группами родственных слов и формами одного и того же слова. Планируемые результаты образования: Предметные: научатся находить корень в словах, распознавать и подбирать однокоренные слова; сравнивать группы родственных слов с формами одного и того же слова; получат возможность научиться работать с информацией, работать в группах, участвовать в диалоге, выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи. Метапредметные: Познавательные: (общеучебные) – понимание текста с опорой на содержащуюся в нем информацию; группировка слов по заданному признаку; осуществление правильного выбора языковых средств; усвоение знаний о «корне»слова и «однокоренных словах»; логические – проведение анализа текста с точки зрения наличия\отсутствия в нем необходимых данных; преобразование информации полученной из сценки в учебную задачу; формулировка на основе анализа правил; применение на практике полученных знаний. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; сопоставлять выполненную работу с образцом; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, оценивать правильность выбора языковых средств общения на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: участвовать в учебном полилоге; формулировать собственное мнение и аргументировать его; строить понятное для слушателей высказывание; задавать уточняющие вопросы; формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи; участвовать в обсуждении проблемных вопросов.
Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий, обнаруживают умение преодолевать трудности, используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; применяют учебные навыки в практической деятельности; владеют общими логическими приемами мышления; обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в учебной деятельности.
Тип урока: первичное закрепление новой темы. Технология. Традиционный урок с элементами технологии критического мышления. Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа. Межпредметные связи: с правильным питанием Оборудование: ноутбук, проектор, учебник « Русский язык» С.В.Иванова, толковый словарь В. Даля, напечатанные тексты.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | 1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент | Милые мои, ребята, Видеть вас я очень рада И надеюсь я на вас. Замечательный мой класс, Что меня не подведете, Мыслью и умом блеснете, Речью грамотной своей,
|
Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность их расположения на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок
| Регулятивные: определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; | 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений | Стоит в траве Алёнка
В красной рубашонке
Кто мимо пройдёт-
Всяк поклон отдаёт.
(ягода) - Прочитайте слова. По какому признаку одни слова объединены в первый столбик, а другие – во второй столбик? ягода, ягоды, ягоду Ягодный, ягодка, ягодник 1 столбик: форма одного и того же слова 2столбик: родственные слова. -Найдите слова, которые отвечают на вопрос что? Ягода, ягодка -Что это за часть речи? Словарная работа Записать слово, поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную.
| Отгадывают загадку. Определяют признак, по которому слова разделены на два столбика. Находят слова, которые отвечают на вопрос Что? Определяют часть речи.
Работают в словарях. Выделяют безударную гласную | Познавательные: группировка слов по заданному признаку; осуществление правильного выбора языковых средств; формулировка на основе анализа правил; применение на практике полученных знаний. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; оценивать правильность выбора языковых средств общения на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: участвовать в учебном полилоге; строить понятное для слушателей высказывание; задавать уточняющие вопросы; формулировать простые выводы; ; участвовать в обсуждении проблемных вопросов. Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, обнаруживают умение преодолевать трудности, используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; применяют учебные навыки в практической деятельности; владеют общими логическими приемами мышления; обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; проявляют инициативу в учебной деятельности
| 3. Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока) | 1.Прием ТРКМЧП «Инсерт» -Предлагаю поработать с текстом. Прочитать, сделать пометки. V-знаю ?-не знаю
Части слова 1.Окончание – часть слова, которая изменяется. Окончание изменяет форму слова, связывает слова в предложении. Окончание бывает нулевым. Обозначается так: 2.Общая часть родственных слов – называется корнем. Корень – это главная часть слова. В корне содержится основное значение слова. Обозначается так: -Проверка по пунктам. Выводы. -Сформулируйте тему и цель нашего урока.
| Читают текст, перерабатывают информацию
Отвечают на вопросы. | Познавательные: понимание текста с опорой на содержащуюся в нем информацию; осуществление правильного выбора языковых средств; усвоение знаний о «корне»слова; проведение анализа текста с точки зрения наличия\отсутствия в нем необходимых данных. Регулятивные определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; оценивать правильность выбора языковых средств общения на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные участвовать в учебном полилоге; формулировать собственное мнение; формулировать простые выводы; Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; проявляют инициативу в учебной деятельности.
| 4. Усвоение новых знаний.
| Беседа по вопросам - Как называются слова ягодный, ягодка, ягодник в русском языке? - Найдите в них общую часть. -Как называется общая часть родственных слов? Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова? Может ли слово существовать без корня? – Почему? - Что содержит в себе корень? ( Основное значение слова) - Как обозначается? -Обозначается так: Работа по учебнику с.75 Рубрика «Тайны языка» -Обобщим. Что такое корень? Минутка чистописания. К Р
| Анализируют текст. Отвечают на вопросы. Делают выводы.
Находят одинаковый элемент у букв к, р | Познавательные: понимание текста с опорой на содержащуюся в нем информацию; осуществление правильного выбора языковых средств; усвоение знаний о «корне»слова;проведение анализа текста с точки зрения наличия\отсутствия в нем необходимых данных; преобразование информации в учебную задачу; формулировка на основе анализа правил; Регулятивные: определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, оценивать правильность выбора языковых средств общения на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и аргументировать его; строить понятное для слушателей высказывание; задавать уточняющие вопросы; формулировать простые выводы; участвовать в обсуждении проблемных вопросов. Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, обнаруживают умение преодолевать трудности, владеют общими логическими приемами мышления; обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в учебной деятельности.
| 5. Физминутка |
|
| Л.-умение применять правила охраны своего здоровья Р. - планирование своих действий.
| 6. Усвоение новых знаний
| 2. -Какие значения имеет слово «корень»: Работа со словарем. (Один ученик заранее подготовил) *подземная часть растения, *часть волоса, зуба, ногтя, *начало, источник чего-либо. СЦЕНКА Встретились корень растения и корень слова. - Здравствуй! Ты кто? - Я корень растения, живу в земле. - А я корень слова. Живу в словах. - Так не бывает. Наверное ты не настоящий корень. Не то, что я! От меня берут начало ростки, из которых вырастают травы, кустарники, целые деревья. А из тебя может, что- нибудь вырасти? - Конечно. От меня тоже берут начало деревья. Только не растения, а деревья слов. Например, корень – добр- А какие слова на нем растут? ( доброта, добрый, добряк, задобрить, по – доброму) Какого человека можно назвать добрым? Дети записывают в тетрадь. - Видите, какое пышное дерево получилось. Эти слова имеют один корень и поэтому называются однокоренными или родственными |
Работа с толковым словарем.
Двое учащихся из класса.
Подбирают однокоренные слова.
Высказывают свое мнение.
Делают выводы. | Познавательные осуществление правильного выбора языковых средств; усвоение знаний об «однокоренных словах»; проведение анализа с точки зрения наличия\отсутствия в нем необходимых данных; преобразование информации полученной из сценки в учебную задачу; формулировка на основе анализа правил; применение на практике полученных знаний. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; сопоставлять выполненную работу с образцом; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, оценивать правильность выбора языковых средств общения на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи. Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий, обнаруживают умение преодолевать трудности, применяют учебные навыки в практической деятельности; владеют общими логическими приемами мышления; обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в учебной деятельности.
| 7.Закрепление изученного материала
| Работа в группе. Составьте однокоренные слова с корнями
Проверка.
Работа по учебнику с.75 упр.2 Выпиши слова с корнем –гриб- и обозначь корень. Грибники, грибами, грибы, грибов, грибочками, грибной Какие из слов однокоренные, а какие формы одного и того же слова.
| Составляют однокоренные слова. Получают результат своей работы. Осуществляют взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Читают текст. Выписывают слова. Анализируют. Делают вывод. | Познавательные: осуществление правильного выбора языковых средств; усвоение знаний об «однокоренных словах»; проведение анализа текста с точки зрения наличия\отсутствия в нем необходимых данных; применение на практике полученных знаний. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя, принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий; сопоставлять выполненную работу с образцом; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, оценивать правильность выбора языковых средств общения на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: участвовать в учебном полилоге; формулировать собственное мнение и аргументировать его; строить понятное для слушателей высказывание; задавать уточняющие вопросы; формулировать простые выводы; участвовать в обсуждении проблемных вопросов.
Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий, обнаруживают умение преодолевать трудности, используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; применяют учебные навыки в практической деятельности; владеют общими логическими приемами мышления; обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в учебной деятельности.
| 9. Итог урока. Оценка. | Приём ТРКМЧП: «Верные – неверные утверждения» 1.Что на уроке узнали? 2. Чему учились? 3.– Найдите правильное определение корня. «Корень – это общая часть всех слов». «Корень – это главная часть предложения». «Корень – это общая часть однокоренных слов». Вспомним наш девиз. Все, что знали, рассказали? На вопросы отвечали? А пятерки получали?
| Отвечают на вопросы. Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.
| Познавательные:осуществление правильного выбора языковых средств; усвоение знаний о «корне»слова и «однокоренных словах»; проведение анализа текста с точки зрения наличия\отсутствия в нем необходимых данных; Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действий; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, оценивать правильность выбора языковых средств общения на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: участвовать в учебном полилоге; формулировать собственное мнение и аргументировать его; строить понятное для слушателей высказывание; формулировать простые выводы. Личностные: владеют общими логическими приемами мышления; обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в учебной деятельности.
| 10.Рефлексия деятельности. Домашнее задание. | «Лист самооценки».
| Ценностное отношение к деятельности и её оценка. | Л.- личностное самоопределение.
| |