Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока icon

Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока



НазваниеУрок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока
Дата конвертации11.01.2014
Размер49.13 Kb.
ТипУрок
источник
1. /lessons/технологическая карта урока математики во 2А классе.doc
2. /lessons/технологическая карта урока математики во 2Б классе.doc
3. /lessons/технологическая карта урока технологии во 2В классе.doc
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока
Класс: 2 Тип урока: закрепление изучения таблицы умножения и деления2,3
Учебный проект «Новогодняя сказка»

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя: Ненашева Марина Николаевна

ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское

Класс: 2 «А»

Дата: 04.12.2012

Предмет: математика

Тема урока: «Умножение числа 4 и деление на 4».

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания. ( 1 урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление)

Цель урока: Составить таблицу умножения числа 4 и рассмотреть соответствующие случаи деления, пользуясь таблицей умножения 4.

Задачи урока:

  • образовательная : Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, воображение, внимание, память;

  • Развивающая: формировать универсальные учебные действий (УУД), повышением познавательной активности обучающихся;

  • Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство взаимовыручки, интерес к занятиям математикой через любовь к чтению сказок.

  • деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.



Дидактическая структура урока

Методическая подструктура урока

Признаки решения дидактических задач

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

    1. Орг. момент. 1.2. Введение в сказочную часть урока

Цель: Организация и мотивация класса на успешную работу


Чтение организационного стихотворения учащимся,

Чтение письма от сказочных героев

Самоорганизация на работу

Словесный, игровой, мотивация учебной деятельности

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


Активизация учащихся на успешную работу

2. 1.Актуализация знаний и фиксация затруднений.

2.2. Устный счет

2.3. Определение цели урока

Цель: Выявить уровень знания учащихся, определить цель урока



Выявляет уровень знания и незнания учащихся

Работа в парах, коллективная работа. Определение собственных знаний и незнаний по изучаемой теме.

Определение цели урока.

Приём «Инсерт»,

Дидактическая игра «Карусель»

Личностные: самоопределение;

Познавательные: логические – анализ вопросов с целью выявления признаков; строить рассуждение о математических явлениях; знаково-символическое моделирование; самостоятельное выявление и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли, строить речевое высказывание,

Доказательные ответы учащихся на вопросы инсерта.

Постановка цели урока.

3. Работа над новым материалом.

3.1. коллективное составление таблицы

3.2. Физминутка

3.3. Работа в группах


Цель: Составление таблицы умножения числа 4 и соответствующих случаев деления



Совместно с учащимися составляет таблицу умножения числа 4.


Организует работу в группах.

Контролирует работу групп.

Запись таблицы умножения числа 4 в тетрадь.

Работа в группах: составление таблиц деления на основе составленной таблицы умножения.

Оценивают результаты работы в группах.

Объяснительно-иллюстративный.

Метод фронтальной организации учащихся (физминутка)

Практический: работа в группах, метод контроля и взаимоконтроля.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные:

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Личностные: самоопределение;


Составленные таблицы умножения и деления с числом 4

4.Первичное закрепление

Цель: Активизация новых знаний: формирование умения осознанно применять составленные таблицы на практике



Устанавливает осознанность восприятия учебного материала

Решают типовые задания в тетради на печатной основе с последующей взаимопроверкой.

Практический метод, метод контроля и взаимоконтроля

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Общеучебные: - умение структурировать знания и использовать их на практике; осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция оценка действий партнера;

Активация новых знаний. Умение использовать таблицы умножения и деления на практике.

5.Итог урока. Рефлексия.

Цель: Учить адекватно оценивать свою работу

Организует рефлексию, мотивирует на самооценивание

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень качества своей работы;

Познавательно-рефлексивный

Личностные, регулятивные: понимание причин успеха в учёбе.

Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности


Адекватное оценивание своей работы на уроке




Похожие:

Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрок по теме "Умножение и деление десятичных дробей", чем мы будем заниматься? Сформулируем цели урока
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: “Умножение и деление десятичных дробей”
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрок по математике во 2 классе Ивлиева О. В. Тема: «Решение задач на умножение и деление»
Цель: отрабатывать умения решать задачи на умножение и деление, отрабатывать навыки устного счёта на табличное деление и умножение,...
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрок математики в 5 классе Тема: "Умножение и деление натуральных чисел "
Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление натуральных чисел ”, отработка навыков применения опера-...
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрока Дата проведения Площадь фигур Урок 19 с. 55-57 24. 01 Единицы площади Урок 21 с. 58-60 25. 01
Числа и операции над ними. Умножение и деление натуральных чисел Новые мерки и умножение. Смысл умножения
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconСамоанализ урока
По тематическому плану, это урок обобщения и систематизации знаний по данной теме. По типу урок-закрепление. В дальнейшем при изучении...
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрок соревнование в 5 классе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Учитель: у нас сегодня необычный урок – урок – соревнование. Выбираются две команды, название команд, капитаны команд
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрок по математике в 5 классе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Открытый урок по математике в 5 классе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconСказка по математике. 4-й класс Тема. Умножение и деление на 10 и 100. Цель урока
Цель урока: 1 Воспроизвести приемы умножения и деления на 10 и 100 и закрепить умение выполнять умножение и деление в этих случаях;...
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрок по теме: Умножение и деление десятичных дробей на разрядную единицу. Ход урока
Эпиграфом к нашему уроку возьмём слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Туллия Цицерона «Без знания...
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconУрок по теме «Реформы Петра Великого». Урок по истории для 7 класса общеобразовательного стандарта
Данный урок – восьмой в разделе «Преобразования Петра». В ходе урока, в том числе предполагается актуализация знаний по разделу «Россия...
Урок по теме, 7 урок в разделе умножение и деление Цель урока iconПроверочная работа №1 по теме: «Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление» 4 класс Цель: контроль знаний, умений, навыков по изученной теме
Проверочная работа №1 по теме: «Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление» 4 класс
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы