Тема: Электроэнергетика Цели и задачи icon

Тема: Электроэнергетика Цели и задачи



НазваниеТема: Электроэнергетика Цели и задачи
Бахтиева М.А
Дата конвертации22.10.2012
Размер102.96 Kb.
ТипКонкурс
источник
1. /urok.docТема: Электроэнергетика Цели и задачи



Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4 г.Баймака

Республики Башкортостан


Электроэнергетика России

к конкурсу «Современный урок»

Выполнила: учитель географии

высшей категории

Бахтиева М.А.


2010 г.

Тема: Электроэнергетика

Цели и задачи:

  • дать определения понятиям «электроэнергетика», «энергосистема»;

  • формировать знания об энергетическом комплексе страны;

  • познакомить с особенностями электростанций разных типов и их расположением по стране;

  • раскрыть значение электроэнергетики для экономики страны;

  • развивать мышление и познавательную активность

Оборудование:

  • экономическая карта России;

  • учебники, атласы;

  • видеопроектор, ноутбук

Тип урока: изучение нового материала с этапом закрепления

Ход урока

  1. Изучение нового материала

Без электроэнергетики жизнь современного общества невозможна. Электроэнергетика – это авангардная отрасль, от которой зависит развитие научно-технической революции, поэтому по темпам развития должна опережать все хозяйство.

Электроэнергетика производится на электростанциях различных типов. Каждый из них имеет свои технико-экономические особенности и факторы размещения.

/стр. 12 атласа за 9 кл/- изучить

Типы электростанций

ТЭС

ТЭЦ

ГЭС

ГАЭС

АЭС

Альтернативные

Паужетская ГеоТЭС

Мутновская гидротермальная

Кислогубская ПЭС

ВЭС «Тюпкильде» в Туймазинском районе РБ





/схему в тетрадь/ - 2 мин


Структура энергетического баланса

На природном газе

27,7%




На мазуте

15,2%

69,9%

На угле

26,7%




Гидроэнергия

20,1%




Атомная

10,3%





Из таблицы видно, что больше всего э/э в России вырабатывается на ТЭС

Тип

+

-

Фактор размещения

ТЭС

Строительство сравнительно дешевое и быстрое

Стоимость э/э зависит от стоимости топлива и его доставки. Является мощным загрязнителем атмосферы

Районы добычи топлива, районы потребления э/э



/По атласу выясните крупнейшие ТЭС/

ТЭС

Млн. кВт

Сургутская -2

4,8

Рефтинская

3,8

Костромская

3,6

Сургутская-1

3,3

Рязанская

2,6

Санкт-Петербургская




Конаковская




Кирижская




Троицкая




Березовская




/выписать в тетрадь/

Самые крупные ТЭС называют ГРЭС – государственные районные электростанции. Сегодня рядом с крупными городами на расстояние 20-30 км строят ТЭЦ – теплоэлектроцентрали, где помимо э/э вырабатывается тепло (горячая вода+пар)

II место в энергобалансе России занимают ГЭС – гидравнические электростанции

/атлас, стр 12 / изучить

/Где построено большинство ГЭС?/

По величине гидроэнергетического потенциала Россия занимает второе место после Китая. Подавляющая часть гидроэнергии сосредоточена в Восточной Сибири – 41 %, на Дальнем Востоке – 35%

/О чем это говорит?/

Тип

+

-

Фактор размещения

ГЭС

Эксплуатация проста, использует возобновимые ресурсы, не загрязняет атмосферу, малая себестоимость э/э

Строительство дорогое и сложное, затапливаются огромные территории, водохранилища влияют на климат, уровень грунтовых вод, плотины затрудняют проход рыб

Реки с большим падением и расходом воды, в районах энергопотребления

/По атласу выписать крупные ГЭС/

ГЭС

Млн кВТ

Саяно-Шушенская

6,4

Красноярская

6,0

Братская

4,5

Усть-Илимская

3,8

Самарская

2,3

Волжская

2,2

Нижнекамская




Зейская




Бурейская




Богучатская




На реках Волга, Енисей, Ангара построены каскады ГЭС.

ГАЭС – гидроаккумулирующие электростанции – особый вид ГЭС, которые строят на равнинах. Первая в России ГАЭС построена в городе Сергиев Посад (Подмосковье)

АЭС работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Из одного кг ядерного топлива выделяется столько же энергии, сколько образуется при сжигании 3 тыс. т каменного угля

Тип

+

-

Фактор размещения

АЭС

Требует минимальное количество топлива, в безаварийном режиме не загрязняет среду, себестоимость э/э невысока

Сложная эксплуатация, последствия аварии катастрофичны, проблема захоронения отходов

Районы не имеющие запасов топлива с большим энергопотреблением

/По атласу выписать крупные АЭС/

АЭС

Млн кВТ

Балаковская (Поволжье)

4,0

Курская

4,0

Смоленская

3,0

Ленинградская

2,1

Калининская (Тверская)

2,0

Кольская




Воронежская




Обнинская




Ростовская




Белоярская(Урал)




Билибинская (Чукотка)






Главные проблемы, возникающие в ходе работы АЭС, - обеспечение радиационной безопасности, переработка и хранение радиоактивных отходов.

Альтернативных электростанций, использующих нетрадиционные источники э/э в России построено мало.

/выяснить по атласу/

Энергосистема – группа электростанций разных типов, объединенных линиями электропередач (ЛЭП) и управляемых из одного центра

У нас работает Единая энергосистема России (ЕЭС)

/Как вы думаете, почему именно у нас стало возможно создание ЕЭС?/

- большая протяженность с запада на восток;

- разные часовые пояса и следовательно разные «час пик» на э/э и т.д.

Электроэнергия – это товар который покупают у России Украина, Прибалтика, Беларусь, Монголия, Казахстан, Китай, Финляндия, Норвегия

/Сколько стоит 1 кВт/ч э/э для нас?/

1 руб.74 коп

  1. Закрепление

  1. Откуда поступает э/э в Баймак? (Зауральская ТЭЦ г.Сибай)

  2. Будет ли повышаться стоимость э/э в 2011 г.? (да, на 10 или 15%)

  3. Почему президент Медведев призывает перейти россиян на энергосберегающие лампы, бытовую технику?

  4. Тесты

  1. В каком экономическом районе России максимальна доля электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС?

  1. Уральском

  2. Западно-Сибирском

  3. Восточно-Сибирском

  4. Северном

  1. В России самые мощные ГЭС построены в (на)?

  1. Западной Сибири

  2. Восточной Сибири

  3. Урале

  4. Поволжье

  1. Какие три из перечисленных электростанций являются ГЭС?

  1. Курская

  2. Красноярская

  3. Братская

  4. Билибинская

  5. Усть-Илимская

  6. Сургутская

  1. Домашнее задание : §3, подготовиться к тестированию по теме;

принести контурные карты и цветные ручки


Приложение

Описание результативных современных приемов и методов

использования информационных технологий

Использование новых педагогических технологий является неотъемлемой частью педагогического процесса.

Изменение в преподавании географии, особенно в старших классах, требуют переосмысления не только содержания материала, так как появилась необходимость привлечение большого объема современной информации, но и методики преподавания.

Эффективность преподавания во многом зависит от умения учителя разнообразить организацию учебного процесса. Одним из таких направлений является создание презентации с использованием компьютерных технологий при изучении тем экономической географии России, которая может способствовать более глубокому усвоению материала, практическому применению знаний. При этом учитель решает поставленные им задачи:

  1. Педагогические (обучающие, развивающие, воспитательные);

  2. Практические;

  3. Социальные (удовлетворение какой-либо социальной потребности)

Все это важно, так как много вопросов по этой теме в КИМах ЕГЭ.

Кроме знаний по географии учащиеся должны знать требования к презентации:

- определенное количество слайдов;

- первый и последние слайды – титульные;

- второй слайд – содержание работы;

- предпоследний слайд – ссылки на использованные источники;

- все слайды читабельные;

- иллюстративные материалы соответствуют содержанию и подписаны;

- выбранные эффекты не отвлекают.

В итоге, в конце урока получен готовый продукт презентации:

  1. Характеристика ТЭС;

  2. Характеристика ГЭС;

  3. Характеристика АЭС;

  4. Альтернативные станции.

В ходе урока сами учащиеся выделяют преимущества своего типа электростанции перед другими, а также указывают на серьезные проблемы, связанные с их эксплуатацией.

Бахтиева М.А.

учитель высшей категории

МОБУ СОШ №4 г.Баймака РБ


Анкета участника



  1. Бахтиева Миляуша Аширафовна

  2. 16 июня 1966 г.р.

  3. Место работы: МОБУ СОШ №4 г.Баймака РБ

  4. Учитель географии

  5. Педагогический стаж – 21 год

  6. Преподаваемый предмет – география

  7. Электроэнергетика России (9 класс)

  8. г.Баймак ул.Алибаева д.55 кв.1




Похожие:

Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconТема: «Фразеологизмы. Крылатые слова» 2 урока Цели и задачи
Цели и задачи: Познавательная: познакомить с понятием фразеологизм, крылатые слова
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconУрок по музыке в 5 классе Тема урока: «Музыкальная живопись» сказок и былин. Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconДокументи
1. /Электроэнергетика 9.02.08.doc
2. /электроэнергетика...

Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconПоложение о проведении сюжетно-ролевой игры «Карьера +» Цели и задачи
Цели и задачи: профессиональное самоопределение старшеклассников, формирование коммуникативных и нравственных компетенций, стимулирование...
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconТема школы. Цели и задачи
Жизнедеятельность классного коллектива по направлениям (здоровье, нравственность, культура, семья, …)
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconТема: «Земля – планета Солнечной системы». Цели и задачи
Давайте просмотрим с вами небольшой видеофрагмент и попробуем определить тему сегодняшнего урока (слайд №1). И какова же тема урока?...
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconОсень золотая (Внеклассное мероприятие в 1 классе) Цели и задачи
Цели и задачи: воспитывать любовь к России и своей малой Родине, чувство красоты природы осенью; вспомнить названия деревьев, повторить...
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconЦели, задачи методической работы на 2010-2011 учебный год. Методическая тема школы
...
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconПланета друзей (Ролевая игра) Цели и задачи
Цели и задачи: определить принципы (правила) жизнедеятельности в классном коллективе и коллективе вообще; развивать коммуникативные...
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconУрок в 5 классе. Тема: «Семантизация лексических и грамматических навыков» Цели и задачи урока: 1 научить употреблять в речи утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения выражения to be going to
Цели и задачи урока: 1 научить употреблять в речи утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения выражения to be going...
Тема: Электроэнергетика Цели и задачи iconДокументи
1. /педсовет Цели и задачи школьного мониторинга/Анкета для учителей.doc
2.
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы