|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Закладинская средняя общеобразовательная школа» Материалы на краевой творческий конкурс «Алтай наш общий дом» Урок внеклассного чтения ТЕМА: «ПУТЬ ЧАЯ В РОССИЮ» Автор работы: ПУТИЛИНА Л.А., учитель начальных классов Закладинской средней школы Романовского района. Почтовый адрес: 658648 Алтайский край Романовский район с. Закладное, ул. Советская, 12 E-mail: zakschool@yandex.ru Тел. (38561)28339 (рабочий) (38561)28410 (домашний) Романовский район с. Закладное, 2008 ТЕМА: «ПУТЬ ЧАЯ В РОССИЮ» А.Ивич «Про чай». ПУТИЛИНА Л.А., учитель начальных классов Закладинской средней школы Романовского района. ЦЕЛИ:- продолжить работу над формированием навыков правильного осознанного беглого чтения; - расширять кругозор учащихся; - развивать интерес к традициям своего народа и народов стран – членов региона «Большой Алтай». ОБОРУДОВАНИЕ: - книга для внеклассного чтения в 3 классе «Родничок»; - репродукции картин Перова В.Г. «Чаепитие в Мытищах» и Коровина К. «За чаем». Домашнее задание для учащихся к этому уроку: 1-я группа: найти сведения о том, какой чай пьют в Монголии и Китае; 2-я группа: найти сведения о том, какой чай пьют в Горном Алтае и Казахстане; 3-я группа: найти сведения о том, какой чай пили и пьют в России. ХОД УРОКА. I. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА. УЧИТЕЛЬ: Много старинных обычаев есть на Руси. Но один из самых замечательных – чаепитие. Этому обычаю посвятили полотна знаменитые русские художники К.Коровин, В.Перов и другие. (Демонстрация репродукций картин К.Коровина и В.Перова.) ![]() ![]() Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Этому бальзаму здоровья мы посвящаем наш урок. II.РАБОТА НАД РАССКАЗОМ А.ИВИЧА: «Про чай» (стр. 146 – 148 «Родничок») 1.Самостоятельное чтение текста учащимися. 2. Беседа по содержанию текста. - О каких видах чая вы прочитали? - Откуда чай берется? - Какую страну называют родиной чая? III РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О ДОЛГОМ ПУТИ ЧАЯ В ЕВРОПУ. Существует предание: Это было за много веков до нашей эры. Китайскому императору кипятили воду, в сосуд упало несколько листиков с чайного куста, вода потемнела, от неё исходил тонкий приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие. Выращивание и изготовление чая в Китае стало таким же секретом, как производство шёлка, фарфора, бумаги и других великих китайских изобретений. Чайные плантации скрывали и строго охраняли от чужеземцев. Хотя чай позже и стал любимым напитком в большинстве стран мира, выращивать его долгое время не умели и привозили из Китая. Как же попал чай на Русь? В 1638 году русский посол в Монголии впервые попробовал на пиру питьё, которое ему понравилось. Алтын – хан послал русскому царю Михаилу Фёдоровичу несколько пудов чая, меха и атлас. Царский лекарь испробовал действие отвара из этих листьев на заболевшем придворном, ему через некоторое время стало легче. Этот напиток стали употреблять при дворе. В 1665 году царский гонец И.Перфильев из Китая привёз в Россию первый караван с чаем. Его везли 11тысяч километров на верблюдах, телегах, санях, переправляли на паромах через реки. Около года караван добирался до Москвы. В России чай получил широкое распространение, особенно в Сибири и Средней Азии. IV. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ. 1-я группа: Монголия – страна скотоводов – кочевников. Им часто приходится перемещаться с места на место, много времени проводить под открытым небом в горной местности, где часто бывает холодно. Чтобы согреться, пастухи пьют горячий чай с различными компонентами. Единственный обязательный компонент – кирпичный чай. Молоко добавляют коровье, козье, овечье, кобылье, верблюжье. Добавляют и муку – пшеничную, ячменную или ржаную. Масло могут не добавлять, заменяя его говяжьим или топлёным бараньим салом. В монгольский чай добавляют рис или пшено, его солят. Иногда кладут чёрный перец горошком (одна штука на стакан), мускатный орех или лавровый лист. Такой чай хорошо согревает и очень полезен для здоровья. В Китае чай выращивают в 18 провинциях, количество сортов более 200. Жители Южного Китая пьют цветочный чай, а на севере страны – красный. Народности, проживающие в горных районах, смешивают чай с молоком, сахаром либо солью. 2-я группа: В современном Казахстане пьют в основном чёрный байховый чай. Способ заваривания чая такой: фарфоровый чайник ополаскивают кипятком, кладут в него чай, заливают кипятком. Чайник ставят на плиту (или укутывают) и выдерживают 5-10 минут. При подаче на стол крепкую заварку наливают в пиалы, разводят кипятком и отдельно подают горячее кипячёное молоко или сливки, досаливают. Для гостей ставят сахар. Сами казахи чай с сахаром не пьют. Жители Горного Алтая – коренные алтайцы пьют чай, готовя его почти так же, как и казахи. Из листьев бадана они заваривают вкусный и ароматный напиток. Особый вкус дают не зелёные, а коричневые листья. Такой отвар не только вкусный, он обладает лечебными свойствами. 3 – я группа: в последние годы большой популярностью пользуются травяные чаи. Их можно готовить из одного вида растения или смешивать несколько видов трав. Основное правило составления травяных чаев – брать только те растения, которые обладают приятным вкусом. Чай пьют всегда свежим, хорошо настоянным. Травы заливают кипятком, настаивают от 10 до30 минут. Чаще всего используют листья смородины, малины, мелиссу, мяту, зверобой, душицу, плоды шиповника, Иван-чай или кипрей. Из него готовят копорский чай – целебный напиток от многих недугов. Травяные чаи вкусны, ароматны, полезны для здоровья. Пить такой чай - одно удовольствие, но только нужно помнить важное правило-все хорошо в меру. Мы расскажем о копорском чае. Своё название этот чай получил по селу Копорье Петербургской губернии. Его готовят из растения – кипрей узколистный, или хамерион (иван – чай). В молодых листьях Иван – чая в три раза больше аскорбиновой кислоты, чем в апельсинах. Это целебный напиток от многих недугов. Эту травку можно заваривать как одну, так и в сочетании с другими лечебными травами. V КОНКУРС ЗНАТОКОВ ЧАЯ. УЧИТЕЛЬ: Молодцы, ребята, ваши сообщения были интересные, познавательные. Я предлагаю выявить знатоков чая. Ответьте на вопросы викторины. 1. Назовите страны, в которых выращивают чай. (Китай, Индия, Краснодарский край – Россия, Вьетнам) 2. В небо дыра, в землю дыра, а в середине огонь да вода. (Самовар) На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине. (Чайник) 3. Где в нашей стране производили самовары? (в Туле) 4. Назовите известные вам марки чая. 5. Для чего использовал горячий чай герой рассказа М.Зощенко «Золотые слова»? (грел над стаканом масло) 6. Определите на вкус и по запаху какой перед вами чай. (Каждая группа получает чайник и чайные чашки, пробуют чай: смородиновый, чёрный, из шиповника.) Назовите, какой чай вы пили. Подводится итог конкурса. VI. ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ УРОКА. УЧИТЕЛЬ: Существует пять основных разновидностей чая: белый, жёлтый, зелёный, синий – зелёный, красный и чёрный. Цвет чая зависит от степени созревания листа – чем она выше, тем темнее чай. В мире известно большое количество способов приготовления чая. Но есть общие для всех правила, позволяющие приготовить вкусный напиток.
VII. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. - О какой традиции народов региона Большой Алтай мы сегодня говорили на уроке? - Что нового вы узнали на уроке и в ходе подготовки к нему? - Какое значение для здоровья имеет правильно приготовленный чай? - Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни? VIII. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ ДЕТЕЙ НА УРОКЕ. ЛИТЕРАТУРА:
|