Тема: Чтение Н. Носов «На горке» icon

Тема: Чтение Н. Носов «На горке»



НазваниеТема: Чтение Н. Носов «На горке»
Дата конвертации11.12.2013
Размер46.94 Kb.
ТипКонспект
источник
1. /Конспект непосредственно образовательной деятельности.docТема: Чтение Н. Носов «На горке»

Конспект интегрированного занятия

в старшей группе компенсирующего вида №1 (ЗПР).


Тема: Чтение Н.Носов «На горке»

Цель.

-Познакомить с рассказом Н.Носова «На горке»,

- учить давать характеристику герою;

- Уточнить и расширить представление о зиме, её приметах.

- Уточнить и активизировать словарь по теме недели, учить отвечать на вопросы,

- Учить образовывать существительные с  уменьшительно - ласкательными  суффиксами, подбирать слова-признаки.

-Воспитывать положительное отношение к труду, развивать чувство юмора.


Предшествующая работа.

Знакомство с признаками зимы, рассматривание иллюстраций на тему «Зима. Зимние забавы», проведение экспериментов со снегом, льдом; наблюдения, спортивные и подвижные игры на прогулке


Пособия.

Рассказ Н.Носова «На горке»; иллюстрации к рассказу; мяч, игрушка Львёнок.


Интеграция образовательных областей: Коммуникация, познание, художественная литература, физическая культура, художественное творчество.


Ход непосредственно образовательной деятельности:


Оргмомент:

Воспитатель приветствуют детей стихотворением.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться;

- Доброе утро!

- Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро приветливым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.


- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.


Беседа о зиме

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, какое сейчас время года?

Дети: зима

Воспитатель: правильно, зима. А как вы поняли, что это зима?

Дети: на улице холодно, снег дует ветер, мороз

Воспитатель: Вы любите зиму?

Дети: Да

Воспитатель: К нам в гости пришёл Львёнок. Он никогда не видел зимы, ничего о ней не знает. Вот я и подумала, ведь мы с вами так много всего знаем о зиме, правда?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте вспомним, с помощью, каких слов можно рассказать о зиме? Зима, какая? (Снежная, холодная, студёная, морозная, и.т.д.) Ребята, а что ещё можно сказать о нашей зиме?

Дети: Зимой холодно и много снега.

Воспитатель: А что мы знаем про снег? Что такое снег?

Дети: много снежинок.

Воспитатель: А какими бывают снежинки? На что они похожи?

Дети: На звёздочки, на пушинки…


Игра «Назови ласково»  с мячом

- Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Снег-снежок                 Сосулька — сосулечка

Мороз - морозец            Дерево - деревце

Ветер - ветерок            Горка — горочка

Лёд - ледок                    Холод - холодок

Зима - зимушка             Санки - саночки

Воспитатель: Давайте расскажем Львёнку о своих любимых зимних забавах? Во что, вы любите играть зимой?

Ответы детей (Снежки, лыжи, коньки, санки, снеговик,)

Воспитатель: А есть ещё одна игра, в которой говорится о зиме.

Вставайте возле стульчиков. Повторяйте за мной.


Физкультурная пауза:

Снег сегодня шёл с утра (руки сверху вниз опускаются)

Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)

Снег на ветках (руки вверх), на дорожках (наклон вниз)

На носах и на ладошках (показывают нос и ладошки)


Воспитатель:

-А есть ещё одна зимняя забава – катание с горки. Сейчас я прочитаю вам рассказ Николая Носова «На горке». Садись, Лёвушка, с нами и тоже послушай.


Чтение рассказа. Беседа по вопросам.

- Как называется рассказ, который я только, что прочитала?

-Как звали главного героя рассказа? (Котька).

-Каким был Котька в начале рассказа? (ленивым, хитрым, плохим).

-Что плохого он сделал? (испортил горку).

-А каким он стал в конце рассказа? (умным, трудолюбивым).

-Можно назвать его сообразительным? Почему? (ступеньки «проделал» к горке сбоку, чтобы всем было удобно взбираться).

В рассказе « На горке» встречается слово «дворницкая». От какого слова произошло? (от слова дворник).

Дворницкая - это помещение, в котором хранятся инструменты дворника.

Ребята, в рассказе дети катались на горке. Давайте сейчас покажем, что нам нравится ещё делать зимой на улице.


Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять,            Загибают пальчики по одному.

Мы во двор пошли гулять.             Идут по столу указат. и средн. пальч.

Бабу снежную лепили,                    «Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,           «Крошат» хлеб всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,          Ведут указ. пальцем по ладони.

А ещё в снегу валялись.             Ладошки кладут на стол одной и другой стор.

Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.

Съели суп и спать легли.                «Едят ложкой» суп


Итог занятия

Воспитатель:

Давайте вспомним, какой новый рассказ мы сегодня читали?

Кто написал этот рассказ? Вам хочется узнать ещё какие–нибудь рассказы или сказки Николая Носова?

В следующий раз мы с вами прочитаем другие произведения Носова.


Ребята, Львёнок вас благодарит. Он узнал много интересного о зиме. Теперь он обязательно расскажет своим друзьям, что такое зима и снег. А теперь ему пора прощаться. До свидания!

А для вас, ребята, я приготовила «волшебные картинки», которые нужно расколдовать - раскрасить разноцветными карандашами.






Похожие:

Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconТема урока: Н. Н. Носов «Затейники»
Развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconУрок литературного чтения в 1 классе. Тема «Фантазия в авторском произведении». Н. Носов «Затейники», В. Друк «Сказка»
Оборудование: презентация по творчеству Н. Н. Носова, карточки с названием произведений, выставка книг с рассказами писателя
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconУрок литературного чтения во 2-м классе Тема урока : чтение произведения В. А. Осеевой «Просто старушка» иработа с текстом. Цели : познакомить учащихся с произведением В. Осеевой
Тема урока: чтение произведения В. А. Осеевой «Просто старушка» и работа с текстом
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconТема проекта
Тема проекта: Кукольный театр Предмет: технология, литературное чтение, живопись, русский язык, внеклассная деятельность. Класс:...
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconДокументи
1. /чтение/Frosch.pdf
2. /чтение/Haensel.pdf
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconТема урока: «Чтение чертежа изделия из листового металла. Разметка крепежного уголка». Цели урока
Тема урока: «Чтение чертежа изделия из листового металла. Разметка крепежного уголка»
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconЛитературное чтение 1-4 классы общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения Пояснительная записка «Литературное чтение»
«Литературное чтение» — комплексный раздел обучения русскому языку, обеспечивающий полноценное литературное образование и формирование...
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconРабочая программа учебного предмета «Литературное чтение»
«Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального...
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconЧтение по обязательной программе Внеклассное чтение 8 Сборник «Древнерусские повести»

Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconДомашнее задание
Чтение: 1 чтение русских народных сказок «Царевна-лягушка», «Чудо-чудное, Диво – дивное»
Тема: Чтение Н. Носов «На горке» iconЧтение слова с разными оттенками интонации. Чтение фразы с интонацией, соответствующей конкретной ситуации. Упражнения для дыхания

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы