Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) icon

Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс)



НазваниеКонтрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс)
Дата конвертации14.10.2013
Размер167.57 Kb.
ТипКонтрольная работа
источник
1. /kontrolnaya_rabota_po_obschestvoznaniyu_1_variant_6_klass.doc
2. /pril2 к уроку на пути к жизненному успеху.doc
3. /Гражданин 17.docx
4. /Заполни таблицу к у 3.doc
5. /Нарисуй ступеньки к знаниям.doc
6. /Профессия-ученик.doc
7. /У 14 на пути к жизненному успеху.doc
8. /У4 познай самого себя - для слияния.doc
9. /У4 познай самого себя.doc
10. /У7 Что такое права.doc
11. /Урок 5 Человек и его деятельность.doc
12. /Урок 6 лЧто человек делает, чувствует, размышляет.doc
13. /Урок 8 семья-ячейка общества.doc
14. /Урок1 Человек родился.docx
15. /будь смелым.docx
16. /игра сосл1.doc
17. /итоговая контрольная по обществу 6 класс.doc
18. /к уроку 17 гражданин.docx
19. /к уроку 9.doc
20. /к уроку родина.doc
21. /к уроку труд 1.doc
22. /к уроку труд 2.doc
23. /контрольная Что такое семья.doc
24. /контрольная по теме человек.doc
25. /мы -многонациональный народ.doc
26. /раздатки к у2.docx
27. /тест Родина.doc
28. /тест школа и труд.docx
29. /труд и творчество.doc
30. /труд-основа жизни.doc
31. /у 12 Одноклассники, сверстники, друзья.doc
32. /у8 Семья Ц ячейка общества.doc
33. /урок 10 Делу время.doc
34. /урок 3 особый возраст отрочество.doc
35. /урок 9 Семейное хозяйство .doc
36. /урок герб, флаг, гимн.docx
37. /человек славен добрыми делами.doc
38. /что значит быть патриотом у 15.docx
39. /что такое человечность.docx
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс)
Гоу сош №651 г. Москва 2011
Гражданин – Отечества достойный сын
Рассказ на тему «Моя мечта». Заполни таблицу: Отличительные признаки Ребенок Взрослый
В приведенном ниже тексте найди лишние буквы
"Профессия – ученик" Цели
Урок обществознания в 6 классе «На пути к жизненному успеху»
Задача урока
Задача урока
Что такое права. Права человека. (Характер)
Урок «Человек и его деятельность» (§ 5)
Урок «Что человек чувствует, о чем размышляет» (§ 6) Назначение данного урока состоит в ознакомлении учащихся с понятием «духовный мир человека»
Урок целесообразно начать работой с рубриками «Вспомни»
Урок «Человек родился» (§ 1) Первым уроком нового предмета «Обществознание»
План изучения нового материала 6 класс Что такое страх
Доклад о его жизни
Блок а к каждому заданию блока а даны несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ
Некоторые права граждан российской федерации статья 2
В текст вставь нужные слова, которые записано внизу. Обрати внимание, что из предложенных слов нужно выбрать то, которое подходит по смыслу предложения (слова записаны в именительном падеже)
Анкета «Что значит быть патриотом сегодня?»
Название 1 команды
Анкета к уроку Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты: Что такое труд?
Что такое семья? Как она возникает? Для чего ребенку нужна семья?
Дайте определения терминам: Личность, сознание, подросток, отрочество, потребность, самооценка, способности, деятельность, духовный мир
«Мы многонациональный народ»
Индивид — принадлежность к homo sapiens, отдельный живой организм, особь. Личность
Перечислите основные символы государства
6 класс. Обществознание. Тест по темам: «Школа» и «Труд»
Тема урока: Труд и творчество
Цель: раскрыть роль и значение труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему через игровую и исследовательскую деятельность учащихся. Задачи
Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Проверка домашнего задания
Тема: «Семья ячейка общества»
Делу время, потехе час. 6 класс.§9 Цель: Определить суть понятий: «время», «свободное время»
Цель урока: сформировать представление об особенностях подросткового возраста Задачи
Цели урока: формирование представления о ведении домашнего хозяйства; обязанностях членов семьи; семейном благополучии; развитие навыков анализа, обобщения, использования жизненного опыта и знаний, полученных на других уроках и практике;
Учитель: На нашей планете более 200 государств. Каждый народ испытывает чувство гордости за свою страну, свою землю и ее историю.
Тема урока: «Человек славен добрыми делами» Цель урока
Федерация — союз равноправных членов единого целого
Урок «Что такое человечность» (§ 21) Данная тема завершает курс 6 класса и поэтому во многом опирается на ранее изученный материал. Содержание параграфа как бы замыкает круг, вновь возвращая читателя к проблемам человека как личности

Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс)

I вариант _____________________________________________________(Ф.И.)


1. Человек, согласно современным представлениям, есть существо:

1)духовное 2)социальное 3) биологическое 4) биосоциальное

2.Основные отличия человека от животного: а) способность производить орудия труда, использовать их; б)способность заботиться о потомстве; в) способность мыслить и обладать членораздельной речь; г)способность к целенаправленной творческой деятельности; в) способность к продолжению рода

3.Что из перечисленного не относится к видам деятельности, характерной только для человека, специфической для него:

а) познание б) общение в) труд в) ориентировка в пространстве

4. Человек как субъект межличностных и социальных отношений, а также сознательной социальной деятельности:

а) индивидуальность б) индивид в)деятель г) личность

5.Верны ли следующие суждения?

А.Главным в характеристике личности является общественная сущность

Б. Новорождённый человек является личностью

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

6. Верны ли следующие суждения?

А. Главным в характеристике личности является общественная сущность, участие в общественных отношениях и сознательной дисциплины

Б.Новорождённый человек является индивидом, но не личностью, он ещё не стал участником общественных отношений и сознательной деятельности

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

7.Верны ли следующие суждения?

А. Новорождённый младенец может стать человеком только в окружении других людей

Б.Новорождённый младенец может стать человеком и вне человеческого сообщества

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

8.Галина обладает уникальными музыкальными способностями. Этот пример характеризует человека как

1)личность 2) гражданина 3) индивида 4) индивидуальность

9.Сергей делится по телефону с Александром впечатлениями о просмотренном кинофильме. Это пример:

1) игры 2) общения 3) учения 4) труда

10. Соотнесите :

А) Игра

1.Вид деятельности, направленный на достижение практически полезного результата

Б)Общение

2.Особый вид деятельности, целью которого является развлечение, отдых

В)Учение

3.Вид деятельности ,при котором происходит обмен информацией, идеями, оценками, чувствами, конкретными действиям

Г)Труд

4.Вид деятельности , целью которого является приобретение человеком знаний и умений


11. Как называется процесс, в котором человек узнаёт своё "Я":

а) самореализация б) самопознание в) самовыражение г) самообладание

12. Девятиклассник Олег после уроков посещает в Доме детского творчества секцию авиамоделирования. Обучение в секции относится : а) начальному профессиональному образованию б) основному общему образованию в) дополнительному образованию г)среднему профессиональному образованию

13.Соотнесите:

1.Дошкольное образование

2.Общее образование (начальное, основное, среднее)

3.Профессиональное образование (начальное среднее, высшее)

4.Дополнительное образование

а) Дома творчества юных, институты повышения квалификации, Спортивные школы

б) начальные школы, основные школы, средние школы, гимназии, лицеи

в) ПТУ, училища, колледжи, техникумы, институты, академии, университеты

г) ясли, детские сады, группы предшкольной подготовки


14. Экономика- это наука, изучающая: А) природные процессы и явления б) поведение человека в) методы рационального хозяйствования г) результаты деятельности человека


15.Способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей. Основное его содержание- изменение и преобразование мира в интересах человека, создание того, чего нет в природе:

а) способность б) деятельность в) рачительность г) потребность


16. Заполните окошки в таблице собственными примерами:

Потребности

Примеры

Духовные




Социальные




Материальные





17. Решите кроссворд. Составьте предложение с ключевым словом.

  1. Высказывание, содержащее определённую мысль

  2. В широком смысле все человечество в прошлом, настоящем и будущем; все население Земли; обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная

  3. Оценка личностью самой себя, своих возможностей, качества и места среди других людей

  4. Социально и духовно развитый человек

  5. Первая ступень обучения школьного образования

Ключевое слово: Социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови), члены которой связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью























1

















































2



































































3

















































4





























































5































































Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс)

II вариант _____________________________________________________(Ф.И.)


1.Верны ли следующие суждения?

А. Социальное в человеке находится в связи с его природными (биологическими) задатками

Б. Человек - существо только социальное и не зависит от биологических качеств

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны


2.Что из перечисленного относится к специфическим для человека видам деятельности, характерным только для него:

а) добывание пищи б) забота о потомстве в) научное творчество


3.Человек как участник общественных отношений и сознательной деятельности:

а) индивид б)объект в)индивидуальность г) личность


4. Верны ли следующие суждения?

А. Главным в характеристике личности является общественная сущность

Б.Новорождённого человека можно назвать индивидом, но не личностью

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны


5.Верны ли следующие суждения?

А. Главным в характеристике личности является общественная сущность

Б.Новорождённому человеку присущи индивидуальные черты, и он может стать личностью

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны


6.Неповторимость и своеобразия каждого человека определяется понятием:

а) талант б) личность в) индивидуальность г) нравственность


7.Антон- жизнерадостный общительный человек, всегда готовый придти на помощь своим многочисленным друзьям. Всё это характеризует Антона как:

1) индивида 2) гражданина 3) личность 4) профессионала


8.Какой пример характеризует человека как личность?

  1. У Марины светлые волосы и зелёные глаза

  2. Андрей носит очки, потому что у него плохое зрение

  3. Серёжа быстро устаёт во время футбольных тренировок

  4. для Васи важно, чтобы одноклассники его уважали


9.Надобность, нужда в чём-либо, требующая удовлетворения:

1) способность 2) потребность 3)возможность 4) ответственность


10. Соотнесите:

а) талант

1.Индивидуальные особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности и лёгкость овладения ею

б)способности

2.Высшая степень творческих проявлений личности

в) гениальность


3.Высокий уровень проявления способностей к определённой деятельности

г) задатки

4.Врождённые анатомо-физиологические особенности нервной системы


11. Интересующийся программированием десятиклассник Иван планирует по окончании учёбы профессионально разрабатывать компьютерные игры. На какой ступени образования находится Иван: а) основное общее б) среднее профессиональное в) средне (полное) общее г) высшее профессиональное


12.Соотнесите:

1.Дошкольное образование

2.Общее образование (начальное, основное, среднее)

3.Профессиональное образование (начальное среднее, высшее)

4.Дополнительное образование

а) Дома творчества юных, институты повышения квалификации, Спортивные школы

б) начальные школы, основные школы, средние школы, гимназии, лицеи

в) ПТУ, училища, колледжи, техникумы, институты, академии, университеты

г) ясли, детские сады, группы предшкольной подготовки


13.Наука, изучающая рациональные способы ведения хозяйства, называется :

А) экологией б) геологией в) технологией г ) экономикой

14.Оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей: а) самооценка б) самопознание в) самовыражение г) самообладание


15.Осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности:

а) способность б) потребность в)деятельность г) суждение


16. Приведите примеры потребностей:

Потребности

Примеры

Духовные




Социальные




Материальные





17. Решите кроссворд. Составьте предложение с ключевым словом.

  1. Вывод, заключение из каких-либо суждений

  2. Социально и духовно развитый человек

  3. Социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови), члены которой связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью

  4. Индивидуальные особенности личности, условия успешного выполнения определённой деятельности

  5. Вид деятельности, мотив которой заключается не столько в её результатах, сколько в самом процессе. Важное средство воспитания, обучения и развития детей.

Ключевое слово: Деятельность человека по овладению знаниями, умениями, навыками























1























































2






































































3























































4









































































5

















































________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Ответы I вариант.

1-4

2-а,в,г,

3-в

4-г

5-1

6-3

7-1

8-4

9-2

10- а2,б3,в4,г1

11-а

12-в

13-1г, 2б,3в, 4а

14-в

15-б

16 – духовные: образование, стремление к прекрасному, добру, культуре

социальные: труд, общение, профессия

материальные: сон, еда, жилье, тепло и т.д.

17.






















1

С

У

Ж

Д

Е

Н

И

Е






















2

О

Б

Щ

Е

С

Т

В

О








































3

С

А

М

О

О

Ц

Е

Н

К

А
















4

Л

И

Ч

Н

О

С

Т

Ь


































5

Н

А

Ч

А

Л

Ь

Н

А

Я































Ответы II вариант

1-А

2-В

3-Г

4-3

5-3

6-в

7-3

8-4

9-2

10- а3, б1,в2,г4

11-в

12-1г, 2б,3в, 4а

13-г

14-а

15-б

16- духовные: образование, стремление к прекрасному, добру, культуре

социальные: труд, общение, профессия

материальные: сон, еда, жилье, тепло и т.д.

17






















1

У

М

о

з

а

к

л

ю

ч

е

н

и

е
















2

Л

И

Ч

Н

О

С

Т

Ь














































3

С

Е

М

Ь

Я








































4

С

П

О

С

О

Б

Н

О

С

Т

И








































5

И

Г

Р

А








































Похожие:

Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс)
Основные отличия человека от животного: а способность производить орудия труда, использовать их; б способность заботиться о потомстве;...
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconДиагностика сформированности ууд по итогам 1 полугодия
Проверочная контрольная работа нацелена на выявление уровня сформированности универсальных учебных действий
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconПроверочная работа по итогам I полугодия (9 класс)
Основной Закон России, в котором перечислены основные права и свободы человека и гражданина
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по математике (2-8-й классы)
О промeжуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по математике по итогам 3 класса 2011 2012 уч г. Вариант 1 Найди значение выражения
Административная контрольная работа по математике по итогам 3 класса 2011 2012 уч г
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по обществознанию 7 класс фи
...
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по математике (1-6 классы) Тестирование по русскому языку и математике (в рамках мониторинга) 10 класс
Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по итогам года, 7 класс 2
Перечислите известные вам устройства ввода информации. Опишите каждое из перечисленных устройств
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по информатике, 6 класс 1 вариант итоговая контрольная работа по информатике, 6 класс
Запишите Правило перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по обществознанию 9 класс. Общество в широком смысле слова это: Весь окружающий мир. Человечество в его прошлом, настоящем и будущем
Человек как участник общественных отношений, а также сознательной деятельности называется
Контрольная работа по обществознанию по итогам I полугодия (6 класс) iconКонтрольная работа по текстам му уо контрольная работа по математике 11 класс 16. 11. 2011г
Входные контрольные работы по линии администрации школы (предметы инвариантной части учебного плана) (график контрольных работ) 3...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы